Испытательный комплекс

На территории «Рыбинского завода приборостроения» — входит в концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника» — готовят к запуску комплекс, где будут испытывать теплонасосные системы в условиях экстремальной жары и арктического холода.

Климатическая камера

В составе комплекса есть климатическая камера, где моделируются температуры воздуха от –60-ти до +50-ти градусов, влажность от 20 % до 100 %, ультрафиолетовые лучи, дождь и порывы ветра. Также в комплексе имеется стенд для лабораторных, гидравлических и натурных испытаний, поясняют в «Росэлектронике».

Андрей Комогорцев, генеральный директор РЗП: «Мы продолжаем реализацию проекта по созданию производства гибридных теплонасосных систем для автономного отопления и кондиционирования жилых домов. Созданный климатический испытательный комплекс позволит осуществлять качественную проверку оборудования для обеспечения бесперебойной работы в любых погодных условиях. Сейчас идёт подготовка персонала к работе со стендами и климатической камерой. В этом году мы планируем начать испытания серийного оборудования».

Испытательный стенд

Испытательный комплекс построен совместно с компанией «Инсолар-Инвест» в рамках госпрограммы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России».

Фото предоставлены «Рыбинским заводом приборостроения»

Поделиться мнением