В 2021-м году Рыбинск присоединился к двум направлениям нацпроекта «Культура», связанным с цифровизацией и развитием культурной среды. Об этом сообщают в администрации города.

Марина Воронина, начальник рыбинского управления культуры: «Мы стараемся привлекать средства вышестоящих бюджетов для развития городской культуры. И нацпроект как раз такую возможность предоставляет. Мы направили заявки, участвовали в конкурсном отборе, теперь готовы выполнять работы в 2021-м году, намечаем перспективы на будущее».

По направлению «Культурная среда» Рыбинск получит 12 миллионов рублей. Деньги направят на ремонт музыкальных школ №№ 5, 6 и 7, уточняют в горадминистрации. Работы будут проводить летом. Школы № 3 и № 7 уже в ближайшее время закупят новые скрипки, рояли, гитары и другие музыкальные инструменты.

Ещё пять миллионов 700 тысяч потратят на создание виртуального концертного зала в ОКЦ. В рамках направления «Цифровая культура» в Общественно-культурном центре появятся акустическая система и большой экран.

На перспективу в администрации Рыбинска думают начать преобразования в библиотечной системе. Говорят о создании интерактивной площадки в филиале на Моторостроителей, 11. Но это пока планы следующего года.

Поделиться мнением