С первого по четвёртое апреля в Рыбинске пройдёт многожанровый фестиваль-конкурс «Золотая табуретка». Его организатор — «Хороший театр». Принять в нём участие может каждый, для кого театральное искусство — стиль жизни.

— Мы ждём людей из регионов, увлечённых театром. Это могут быть воспитанники театральных студий, студенты, профессиональные актёры и любители, — рассказывает организатор фестиваля Дарья Шишигина. — Возрастные ограничения у нас весьма свободные — от 10-ти до 100 лет. Но мы понимаем, что чем старше человек, тем тяжелее он на подъём, так что и рассчитываем больше на молодёжь. Но если приедут люди старшего поколения, мы будем только рады.

Дарья признаётся, идею организовать в Рыбинске фестиваль вынашивали давно, с того момента, как заработал «Хороший театр». Но сначала не позволяли финансы, затем случилась пандемия. А теперь всё сошлось — ограничения стали мягче, да и спонсор нашёлся.

Участие в «Золотой табуретке» бесплатное. Оплатить придётся только проживание и питание. Уже прислали заявки ивановские и вологодские театралы, а вот рыбинцы пока раздумывают. Время пока есть — сообщить о своём участии можно до 15-го марта.

— Сейчас решаются вопросы с составом жюри. Мы ведём переговоры с театром имени Волкова — один из экспертов приедет оттуда. Осталось только выяснить, кто именно. Очень хотим, чтобы в Рыбинск приехал педагог из ГИТИСа, — делится планами Дарья.

Говоря о фестивале, невозможно не объяснить то, почему для него выбрали такое необычное название.

— Табуретка — это первая сцена для каждого ребёнка. На любом семейном празднике, когда собираются бабушки-дедушки, малыша ставят на табуретку и говорят: «Расскажи стихотворение», — улыбается Дарья. — Кому-то из детей сначала страшно выступать, когда на тебя смотрят несколько пар взрослых глаз. Я в детстве любила такие выступления. Надеемся, что и нашим конкурсантам выступление на нашей «Золотой табуретке» принесёт только позитивные эмоции.

Подробности участия в конкурсе можно узнать в официальной группе.

Поделиться мнением