Губернатор Дмитрий Миронов дал поручение организовать рабочую группу, которая проработает механизмы создания в Рыбинске молодёжного творческого и интеллектуального кластера. Проект, получивший название «Технополис-Р», должен включить в себя лицей для учеников средних и старших классов, испытательный центр, экспериментариум, центр «Рыбинс-Экспо», общественно-культурное пространство и спортивный комплекс, сообщают в правительстве региона.

— Рыбинск является крупным технологическим и научно-образовательным центром, — отметил Дмитрий Миронов. — Здесь работает целый ряд современных наукоёмких предприятий, входящих в крупные государственные корпорации. В то же время немало выпускников школ города стремятся поступить в престижные вузы Москвы и других городов. Как правило, в Рыбинск они не возвращаются. Поэтому сегодня нужно искать новые эффективные формы профориентационной работы, привлечения выпускников школ региона в наши вузы. Перспективным шагом в этом направлении может стать идея реализации в Рыбинске проекта «Технополис-Р».

Проект «Технополиса-Р» разработали в РГАТУ имени Соловьёва. Презентовавший его врио ректора университета Валерий Кошкин отметил, что он будет интересен не только школьникам, но и студентам, и аспирантам, которые смогут на его базе работать над своими проектами.

— При поддержке специалистов каждый желающий сможет попробовать себя в роли инженера, создающего изделия будущего. Кластер должен стать точкой притяжения смыслов в самом центре Рыбинска. Он поможет сохранению и развитию человеческого и интеллектуального потенциала Ярославской области, позиционированию региона и города как ведущих технологических и современных научно-образовательных центров, задающих высочайшие стандарты индустрии, — рассказал Кошкин.

О готовности участвовать в создании кластера сообщили на предприятии «ОДК — Сатурн».

— Мы понимаем, что наша задача — сделать так, чтобы выпускники рыбинских школ имели более серьёзную подготовку по необходимым для этого дисциплинам — это физика и математика, чтобы они оставались в Рыбинске, приходили работать на «Сатурн». Сейчас у нас меньше 30% сотрудников младше 35 лет, — поделился управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.

Территориально «Технополис-Р» планируют расположить в центральной части Рыбинска, задействовав площади «ОДК — Сатурн», здания авиационного колледжа, Общественно-культурного центра, спорткомплекса «Ракета».

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

  1. Ну и останется самая малость: запланировать создать рабочим достойные условия труда и конкурентный уровень зарплаты.
  2. Ага, потратить кучу бюджетных денег, чтобы подготовить инженера, которого с радостью возьмут на завод с зарплатой 25 тысяч.
  3. По-моему, ОКЦ и так прекрасно задействован для жителей города, он востребован. Пусть он и останется общественно-культурным центром. А для этого проекта найдите другие объекты и раскрутите их. У нас в городе достаточно пустующих зданий...

Поделиться мнением