Пять тысяч бывших в употреблении полиэтиленовых пакетов понадобилось для производства экоскамейки, которую сегодня, 27-го января, установили на Волжской набережной. Уличную мебель изготовили на ярославском предприятии, специализирующемся на переработке пластика.

Его руководитель — Алла Михайловская — родилась в Рыбинске. В прошлом работала в музейной сфере, но со временем стала заниматься переработкой того, что большинство из нас привыкли выбрасывать в мусорное ведро.

— Очень часто люди спрашивают, как на самом деле это работает, что можно сделать, если начать собирать мусор раздельно. А это может быть красивое современное и надежное изделие, которым можно пользоваться. Этим подарком хочется показать горожанам, что всё можно переработать. Если собирать и сортировать мусор: пластик, железо, стекло — всё это может дать новую жизнь новым изделиям, — рассказывает Алла Михайловская.

Первая в Рыбинске экоскамейка сделана из полимерного композита, на 30% состоящего из безопасного для человека пластика, а на остальные 70% — из речного песка. Пластик нагревается до нужной температуры и смешивается с песком, в результате получается прочный материал, который можно использовать, например, для производства уличной мебели.

Две экоскамейки спасают от вырубки одно дерево, а мини-завод по их производству за один месяц перерабатывает пять тонн пластиковых отходов, тем самым предотвратив вырубку 10 тысяч квадратных метров леса. Из получившегося на производстве материала можно сделать 150 различных малых архитектурных форм, которые подойдут для благоустройства как городской среды, так и придомовых территорий.

  1. для кого лес сберегается?
    • Для вас, вечных сторонников теории заговора
  2. Алла Михайловская,конечно,своими действиями показала как можно работать и извлекать выгоду из отходов.А вот власть чего сделала в этом направлении? Где обещанные мусороперерабатывающие и мусоросжигающие заводы? Что сделано за четыре года так называемой мусорной реформы? Правильно! Пододвинула мусорные площадки к многоквартирным домам и увеличила в три раза тариф на ТБО , и это всё чем может похвастаться власть.
  3. Где купить такую? Сколько стоит?

Поделиться мнением