19-го января Рыбинский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему директору МУП «Автотранспортное предприятие по уборке города» Игорю Шатилову. Его приговорили к семи с половиной годам лишения свободы за получение взятки. По второй статье — злоупотребление должностными полномочиями — Шатилова оправдали «в связи с отсутствием в его действиях состава преступления».

Как следует из материалов дела, более десяти лет МУП «АТП» арендовало у администрации Рыбинска земельный участок, используемый под полигон для твёрдых бытовых отходов. При этом, заключать договоры субаренды, без разрешения администрации, МУП был не в праве.

С 2012-го года  на территории полигона появилась коммерческая организация, которая собирала, а в дальнейшем реализовывала вторсырьё, перечисляя часть прибыли в кассу и на счета МУП «АТП» для компенсации предприятию затрат на электроэнергию, услуги техники, а также в качестве оплаты субаренды.

По версии обвинения, такая схема работала до прихода на предприятие Игоря Шатилова. В конце марта 2017-го он пригласил к себе гендиректора коммерческой организации, и распорядился, что теперь средства необходимо не перечислять на счета МУПа, а передавать ему лично. В итоге, по данным следствия, с марта 2017-го по июнь 2018-го Игорь Шатилов получил 241 тысячу 100 рублей.

Собранных следствием доказательств оказалось достаточно, чтобы вынести экс-директору МУПа обвинительный приговор и назначить реальное лишение свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Как сообщили в Рыбинском городском суде, был полностью удовлетворён и иск прокуратуры, по которому Шатилов обязан выплатить в пользу государства сумму, равную размеру взятки.

Приговор в законную силу не вступил.

  1. Чудо-чудное,диво -дивное.За 15 месяцев взял 241тысячу 100 рублей.Это аж 16тыщ и целых 73рубля в месяц. Вероятно преступление раскрыто агентом,работающим под прикрытием.
    • Значит делился. А когда не поделился, тогда и раскрыли.
  2. Тогда и закрыли.

Поделиться мнением