В декабре 2020-го цены выросли на 0,8 %. Если смотреть по структуре, то наибольшее подорожание — 1,6 % — пришлось на продукты. Такие данные значатся в свежей сводке «Ярославльстата». В среднем цены на непродовольственные товары и услуги увеличились на 0,4 %.

Лидеры подорожания, по информации органов статистики, — овощи. Цены на огурцы подпрыгнули на треть, помидоры стали дороже на четверть. Это связано с сезонностью, уверены специалисты.

Также существенное увеличение — на 12 % — зафиксировали по стоимости яиц.

Стоимость минимального набора продуктов в декабре составила 4316,2 рубля, что на 2,4 % больше по сравнению с ноябрём. В набор входят 33 наименования, его стоимость определяют, исходя из нормы на человека и цены на продукт. Так, на человека на месяц заложено 12,5 килограмма картофеля, чуть больше шести килограммов ржаного хлеба, 9 литров молока, 1,3 килограмма говядины. В набор входят сметана, творог, капуста, крупы, макароны, масло и другие продукты.

Среди непродовольственных товаров в «Ярославльстате» отмечают подорожание ювелирных изделий, телефонов, мебели, посуды и медикаментов. В сфере услуг отмечен резкий — на 13 % — рост цен на проезд в поездах дальнего следования. Подорожал ремонт помещений, пошив одежды, услуги парикмахерских.

За год в среднем цены в Ярославской области выросли на 5,5 %. Продукты подорожали на 7,2 %, непродовольственные товары — на 6,4 %, услуги — на 2,4 %.

  1. яйца стали такие дорогие ,перед Новым годом на рынке в огромную очередь, стоили по 10 руб . за одно яйцо .
    • Это называется урвать куш. То ли ещё будет перед пасхой ой ой ой! Да не покупайте и будут в прогаре пизнесмены.
  2. Да уж , цены растут , а качество продуктов падает .

Поделиться мнением