Рыбинский городской суд признал 21-летнего жителя Москвы виновным в мошенничестве, которое причинило значительный ущерб. Ему назначили год и три месяца в колонии-поселении.

Версия следователей, с которой согласилась и Фемида такова: обвиняемый, будучи в столице, набрал на телефоне случайный номер и таким образом позвонил пожилой женщине из Песочного Рыбинского района. Обвиняемый выдал себя за её родственника, сказал, якобы он попал в ДТП и ему нужны деньги. Женщина поверила и передала мужчине 200 тысяч рублей, ещё 4.000 она заплатила таксисту за доставку денег, поясняют в региональной прокуратуре.

Судя по сводкам от полиции, такие схемы мошенничества стали менее распространены, при том, что были «популярны» несколько лет назад. Сейчас мошенники чаще представляются сотрудниками банка и под предлогом «сохранения» средств от несанкционированного списания узнают защитные коды карт. Бдительность терять нельзя.

Приговор в отношении москвича пока в законную силу не вступил.

  1. Никакая не устаревшая схема. По сей день пользуются ей. Нашей бабушке позвонили в 2 часа ночи. якобы внук, плачет, бабушка помоги, надо миллион, миллиона нет, давай сколько есть. Хорошо что все-таки сообразила нам позвонить. А то, что бабушка чуть инфаркт не получила, это как оценивать будет суд? Мало ему дали, надо реальные сроки давать, они здоровьем наших стариков рискуют.
  2. согласен.. Как я считаю, если человек идет на преступление осознанно, то и наказание должно быть более серьезным. Но с нашим правосудием это вряд ли.. Сейчас, чем больше взял, тем меньше наказание..

Поделиться мнением