Минпросвещения и Рособрнадзор определились с порядком проведения выпускных экзаменов для учеников девятых и 11-х классов. Пандемия вновь повлияла на организацию этого процесса. Самое главное новшество — досрочный период сдачи ОГЭ и ЕГЭ отменяется.

Предполагается, что основная волна ЕГЭ пройдёт с 31-го мая по второе июля, дополнительная — с 12-го по 17-е июля. Тем 11-классникам, которые не планируют поступать в вузы, достаточно будет сдать государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике — он пройдёт в конце мая.

Будущим абитуриентам высших учебных заведений — получить удовлетворительную оценку по русскому языку. Обязательный экзамен по базовому уровню математики отменили.

Аттестат по итогам девятого класса выдадут по результатам ОГЭ по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. От сдачи «предметов по выбору» девятиклассников 2021-го года освободили. Вместо этого им придётся выполнить контрольные работы, но их результаты не скажутся ни на получение аттестата, ни на допуск к ОГЭ.

Сроки проведения контрольных каждая школа определит самостоятельно, выбрав дни из интервала с 17-го по 25-е мая. Основная волна ОГЭ пройдёт с 24-го по 28-е мая. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, организуют дополнительный период — в сентябре.

Поделиться мнением