На имя главы Дениса Добрякова пришло разъяснительное письмо из Российской академии наук. Как поясняют в городской администрации, документ подтверждает 950-летие Рыбинска. Вице-президент РАН Николай Макаров говорит о том, что юбилейный возраст не вступает в противоречие с археологическими и историческими данными.

— У ряда жителей нашего города, замечу, не историков и не археологов, возникли сомнения в дате образования и преемственности поселений на двух берегах Волги. Мы сделали дополнительный запрос в РАН с целью пояснения обращения. И получили письмо, которое как и предыдущее от 2019-го года, подтверждает, что Рыбинск начинает свою историю с XI века, — объяснил глава города Денис Добряков.

В письме говорится, что «археологические и исторические источники свидетельствуют, что современный город Рыбинск является историческим преемником ранее существовавших на территории современного города на берегах Волги и Шексны поселений: Усть-Шексны и Рыбной слободы». Другими словами, академик уверен, что Рыбинск может в следующем году отмечать 950-летие.

  1. Мэр то у нас, отмечу, и историк, и настройщик светофоров и бухгалтер, и юрист. А по сути откуда у человека, который только с парашютом прыгать умеет знания истории? Только себя и слушает, и главное про юбилей говорит как будто его уже выбрали
  2. Историк,чувствую обгадился от страха
  3. Оставим эту байду о дате основания города в покое.Захотели праздновать,пусть празднуют,пишут письма и получают нужные ответы.НО! В ЯО существует закон от 21.12.2004г № 65-з " О наименованиях,границах и статусе муниципальных образований в ЯО" Он определяет,кем и в каком порядке должны корректироваться исторические даты . (заявка должна быть подана за з года до назначенной даты) Муниципальные депутаты таких полномочий не имеют. Если торжественной датой "назначен" 2021г, то у Добрякова не хватает времени для оформления документов на получение документов на получение финансирование из федерального и областного бюджета. В чём тогда повод для дискуссий? Хочет Добряков отметить обилей города,имеет полное право,пока он глава города.Но только на деньги городского бюджета.А вот для полномасштабного праздника,это увы,уже " Цветы запоздалые".
  4. Рыбинск - преемник Усть-Шексны, верно. А не сама Усть-Шексна. Если вы купите квартиру на вторичном рынке, вы, пожалуй, станете преемниками старых её владельцев. Но не родственниками же. Усть-Шексна жила-жила и почила в бозе. Рядом появился Рыбинск. Другой город с другой историей. Какое "Золотое Кольцо"? Покажите в Рыбинске хоть одно здание XII века. Мы не Суздаль и не Ростов. Мы другое поколение . Всё ради денег? Ну даст Москва (а она тоже появилась раньше 1147 года и ничего) нам денег на юбилей. Хорошо. Так ведь на следующий год кукиш увидим. Мол, вы уже получили своё, постойте в сторонке, покурите. Другие тоже денег хотят. PS.Уж больно всё Нью-Васюками попахивает)
  5. Рыбинск приобрел статус города в 1777 году по указу императрицы Екатерины II ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО. Первые упоминания о поселении на месте будущего города относятся к 1071 году. В 1071 г. только упоминание о каком-то поселении, а не о городе. Вот академик уверен (неизвестно, с чьих слов), что Рыбинск может в следующем году отмечать 950-летие, а я коренной рыбинец НЕ УВЕРЕН.
  6. в 2005 г . городу РЫБИНСКУ вообще грозило городское поселение .
    • городскому поселению и надо праздновать 950 - летие!
  7. Встретим 950-летие села Васильевское!

Поделиться мнением