Фото пресс-службы Ярославской области

Сегодня, 14-го декабря, в регионе объявили о начале вакцинации от коронавирусной инфекции. Первыми привьют медиков, затем — другие категории населения из группы риска, уточняют в областном правительстве.

Всего в Ярославскую область, по этой разнарядке Минздрава, поступят 1.084 дозы вакцины «Спутник V». Завезены 942. В ближайшие дни должны поступить остальные. На странице губернатора Дмитрия Миронова во «ВКонтакте» говорится, что вакцинация добровольная. До конца года планируют привить 542 человека.

Руслан Саитгареев, директор департамента здравоохранения и фармации: «Вакцина двухкомпонентная, поэтому её необходимо вводить дважды, второй раз — через 21 день. Первая вакцинация у нас прошла в сентябре, все, кто участвовал, перенесли её достаточно хорошо. Тогда мы отработали логистические цепочки. Сейчас в прививочной кампании примут участие три медорганизации: это больницы №2 и имени Семашко в Ярославле и №3 в Рыбинске».

В региональном правительстве отмечают: испытания, которые проходили ранее, показали, что после вакцинации вырабатывается устойчивый иммунный ответ к ковиду.

На какой срок сохранится иммунитет — пока точно неизвестно, поскольку после испытаний прошло недостаточно много времени.

Поделиться мнением