Главное следственное управление Следственного Комитета предъявило обвинение бывшему заместителю председателя правления банка Денису Пуресеву. Его задержали в ходе совместного мероприятия СКР, МВД и ФСБ.

В пресс-службе СКР пояснили, что Пуресеву предъявлено обвинение в хищении особо крупного размера в составе организованной группы с использованием служебного положения совместно с Горлиным, Дорогининым, Финкельштейн.

Бывшие сотрудники кредитного управления «БФГ-Кредит» Михаил Дорогинин, Алексей Горлин и Юлия Финкельштейн обвиняются в растрате 12,9 миллиарда рублей. Напомним, их задержали в июне этого года.

По данным следствия, в 2014-2016 годах они выдали невозвратные кредиты на эту сумму более чем 40 коммерческим организациям. В дальнейшем деньги были направлены на счета сторонних организаций и похищены. Средства переводились соучастниками зарубежным коммерческим организациям и использовались для приобретения недвижимости и частичного рефинансирования кредитов.

Кроме того, следствие запросило выдачу задержанного в Чехии бывшего председателя правления банка Павла Дойнова. Остаются в международном розыске владельцы и руководители банка «БФГ-Кредит» Юрий Глоцер и Евгений Мафцир. По официальной версии, они являются организаторами преступления и скрываются за пределами России.

Проблемы у банка «БФГ-Кредит» начались весной 2016-го года. 12-го апреля все 14 офисов в Рыбинске оказались закрыты. Вскоре ситуацией заинтересовался следственный комитет. Через две недели Центробанк ввёл мораторий на требование кредиторов банка, в июле — отозвал у «БФГ-Кредит» лицензию, а спустя ещё два месяца — признал банкротом. Банк, проработавший более двух десятилетий, прекратил своё существование.

Уход этого банка с рынка стал потрясением, как для тысяч рыбинцев, привыкших приходить в многочисленные офисы, оплачивать квитанции по лояльным условиям, выгодно вкладывать и кредитоваться в «БФГ-Кредит», так и для организаций и предприятий, которые держали свои средства в этой организации.

Поделиться мнением