Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Проекты в рамках «Оздоровления Волги», которые планировали на 2020-й год и реализуют при контроле регионального правительства, близки к завершению. Осталось закончить работы по очистным сооружениям в Большом Селе и Каменниках Рыбинского района. Ранее сданы объекты в Тутаеве, Некоузском и Некрасовском районах, а также в посёлке Судоверфь под Рыбинском. Общий объём федеральной субсидии составил один миллиард 330 миллионов. Всего на проекты потрачен один миллиард 385 миллионов, уточняют в правительстве Ярославской области.

В уходящем году приступили к строительству коллектора от Дюдьково до микрорайона Копаево в Рыбинске, началось возведение очистных в Тихменеве. Ещё планируют начать второй этап реконструкции канализационных сетей и очистных в Золоторучье Угличского района. Профильный областной департамент уже определил подрядчика. Реализацию всех проектов контролируют со стороны правительства региона.

Контрольно-счётная палата области направила в региональный департамент ЖКХ представление. В документе обозначены нарушения при формировании отчётности. В правительстве региона отмечают: с большинством претензий департамент не согласен, 16 из 23-х нарушений обжалуются в суде.

Председатель КСП Ярославской области Анатолий Фёдоров: «При проверке реализации проекта “Оздоровление Волги” контрольно-счётной палатой Ярославской области совместно с федеральной счётной палатой были выявлены нарушения, касающиеся бухгалтерского учёта и отчётности, законодательства в сфере закупок и подготовки проектно-сметной документации со стороны муниципальных заказчиков. Допущенные нарушения не влекут за собой риски неисполнения проекта, возврата денежных средств в бюджет не потребуется. Мероприятия будут продолжены в полном объёме. Сейчас под нашим контролем ведётся процесс устранения выявленных ошибок. Мы будем и в дальнейшем следить за исполнением проекта».

Андрей Коваленко, депутат Государственной Думы, член комитета по экологии и охране окружающей среды: «Вокруг проекта сейчас сложился нездоровый и неоправданный ажиотаж. Знаю, что все намеченные на этот год объекты в работе, большинство в стадии близкой к завершению. На следующий год область также получит более миллиарда рублей. Определённые сложности есть только с выделением средств под реконструкцию очистных сооружений Ярославльводоканала. Этот вопрос областное правительство решает на федеральном уровне. На этой неделе я лично посетил очистные сооружения в Красном Профинтерне и Каменниках. В первом случае работы уже полностью завершены, в Каменниках вышли на финишную прямую».

В следующем году планируют продолжить реализацию программы по «Оздоровлению Волги». Проектно-сметная документация готова до 2023-го года.

  1. А ведь собирались создать "Южный водоканал" с центром в Ярославле, но почему-то больше половины районов области скинули на наш рыбинский, ныне "Северный ВК", который захлёбывается в проблемах, а ярославцы на план губернатора пхоже плевали. Правда "Южный ВК" -пародию в Ростове создали для галочки а сколько районов у него и входит ли Ярик - тишина. Вот такая у нас имитация этой программы. Ау, губернатор!
  2. В Рыбинске с программой "Оздаровление Волги"" дела мягко говоря на грани фола.Очистные в Копаево перегружены и давно требуют капитального ремонта.Но обещанные миллиарды на строительство новых, как сказал депутат Грешневиков, ушли. А трубы на очистные тянут.Проложен дюкер со Слипа,теперь ещё с Дюдьково прокладывают канализационный коллектор за 1,3млрд.руб.,а как их будут задействовать в и так работающих на пределе возможностей очистные,большой вопрос.
    • А может им нас...ть - после нас, хоть потоп - наши особняки с септиками не тут.
  3. Сколько различных "проектов", "дорожных карт" и т.д. Возможностей уйма, даже не знают какую в первую очередь просра...ть! Но бюджетные деньги "освоить".
  4. В нашей стране пока нет прецедента наказывать бывших - наоборот он (наш нынешний ВВП) и в случае отставки или изгнания есть неприкасаемый с госохраной и прочих льготах на миллионы и не может быть привлечён по десятку неслабых статей УК в случае их нарушения.

Поделиться мнением