Фото пресс-службы правительства Ярославской области

В посёлке Тихменево Рыбинского района начались работы по строительству очистных сооружений. Их проводят в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», который на территории Ярославской области реализует региональное правительство.

Подрядчик уже завершил планировку участка, привёз спецтехнику, вырыл котлован, залил фундаменты под ёмкости, выполнил работы по устройству дренажа, для отвода воды с поверхности участка и котлована, смонтировал два приёмника. Сейчас проводит армирование плиты фундамента.

Камо Мурсалян, первый заместитель директора регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов: «Ввод объекта в эксплуатацию позволит производить полную очистку канализационных стоков посёлка, что улучшит экологическую обстановку в населённом пункте и в акватории Чёрной речки. Новые ОСК будут обслуживать 47 многоквартирных и 30 частных домов, объекты социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства».

Очистные должны построить за два года. Стоимость проекта — 82 миллиона рублей.

После ввода в эксплуатацию мощность очистных в Тихменеве составит 300 кубометров в сутки. Проект предусматривает монтаж станции биологической очистки, канализационно-насосной станции, очистку существующего пруда, создание пожарных резервуаров, проведение наружных сетей.

По информации правительства региона, в Ярославской области по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» работы на очистных сооружениях проводятся в Рыбинском, Угличском, Некрасовском районах. Построены новые объекты в Тутаеве и поселке Октябрь Некоузского района. Началась прокладка коллектора от деревни Дюдьково до Рыбинска.

Поделиться мнением