В Ярославской области 315 человек получили уведомления об аннулировании кредитных каникул. Это пятая часть тех, кто воспользовался мерой поддержки. Такие цифры приводят в региональном отделении Центробанка.

На кредитные каникулы, которые продолжались с апреля по сентябрь, в регионе заявились полторы тысячи человек. По закону в течение 90 дней заёмщики должны были представить в банк документы, которые подтверждают 30-процентное снижение доходов по сравнению с прошлым годом. Если этого не сделать, кредитор вправе доначислить платежи и применить санкции. Эти данные могут испортить кредитную историю.

Евгений Ефремов, заместитель управляющего ярославским отделением Банка России: «Кредиторы стараются дозвониться, достучаться до каждого заёмщика, чтобы люди поняли, какие документы от них ждут. Если бы не эти меры, аннулированных каникул могло быть значительно больше. Но вызывают беспокойство те, кто не отвечает ни на звонки, ни на СМС, ни на письма. Прятаться от банка — неразумная позиция. Кредиторы идут навстречу заёмщику, главное — вовремя заявить о своей проблеме».

Регулятор рекомендует банкам реструктурировать долги клиентов с аннулированными кредитными каникулами по собственным программам. Это может быть решением проблемы и поможет избежать испорченной кредитной истории.

  1. сначала пандемию закройте, а потом каникулы убирайте.
  2. Очередной привет от банды бункерного !

Поделиться мнением