Вместе с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ в этом году увеличивается и количество заражений коронавирусом. Начала расти и очередь на анализы, которые могут подтвердить или опровергнуть ковид. На работу можно выйти, только имея отрицательные результаты. Это в случае подозрения на коронавирусную инфекцию или после выздоровления. Учитывая очереди на тесты, некоторые рыбинцы оказались с предписаниями не выходить из дома на неопределённый срок. Выбор остаётся небольшой — или сидеть на больничном, или сдавать анализ платно, оплачивая в том числе вызов специалистов на дом.

Напомним, в конце октября губернатор Дмитрий Миронов отметил: суточное количество исследований в регионе должно составлять порядка 3.500. Согласно данным оперштаба при областном правительстве, за эти сутки сделано 2.556 анализов. До установленной главой региона планки не хватает почти тысячи тестов. Что произойдёт со сроками, если планку «возьмут» — сложно сказать.

«Черёмуха» записала четыре истории. Одни пациенты ждут повторный забор анализов, другие — в ожидании результатов.

Ольга Петрова:

11-го октября, в воскресенье, пропало обоняние, появилась заложенность носа. В понедельник решила не ходить на работу и вызвать врача, так как симптомы похожи на ковид. Тем более, я была в контакте с коллегой, у которой подтвердился диагноз. Позвонила в регистратуру поликлиники, чтобы вызвать врача на дом. Услышав, что у меня подозрение на ковид, регистратор растерялась, сказала, что не знает, как со мной поступить и попросила перезвонить позже. Когда я снова набрала номер регистратуры, мой номер телефона записали, сказали ждать.

В течение часа мне перезвонил врач, спросил, можем ли мы всё оформить посредством звонка, чтобы не приходить ко мне. Я была не против, и по телефону объяснила ситуацию, описала самочувствие, указала с кем оказалась в контакте. Мне назначили лечение, оформили электронный больничный, и на следующий день ко мне должны были прийти взять анализ. Во вторник никто не пришёл, на мои вопросы в регистратуре только отвечали: «Ждите».

На следующий день, в среду, мне позвонила терапевт, которая ведёт мою историю болезни, и отругала за то, что я якобы не открыла дверь медсестре вчера и не отвечала на звонки. Такого, конечно, не было. Ни одного пропущенного. В итоге тест мне сделали только в среду, 14-го октября. Дальше каждый день я общалась по телефону с врачом.

29-го числа мне позвонили и сообщили, что тест положительный. 30-го октября взяли второй, а в понедельник, второго ноября, — третий. На сегодня результатов нет.

И, да, только через неделю после подтверждения диагноза на электронную почту прислали предписание о том, что я должна соблюдать строгий карантин. Бумагу нельзя назвать документом, скорее это филькина грамота — настолько там всё перепутано.

Алина Смирнова:

Я почувствовала недомогание и решила вызвать врача на дом. Была заложенность носа, обоняния не было вообще, температура не выше 37,5. Но я жду ребёнка, поэтому не рискнула пойти на приём — там можно ещё больше подцепить, да и, если это действительно ковид, «разносить» его не хочется. Дозвониться до регистратуры не получилось, в половине девятого утра муж поехал в поликлинику, чтобы оформить вызов. Там толпа. Когда подошла очередь, ему сказали, что принимают вызов только, если температура выше 39-ти. После уточнения про беременность вызов приняли. Просто со слов, без документов.

Врач пришла вечером. Сказала, что у них указание — беременных направлять на тест. Она настаивала, чтобы я сдала анализ платно, говорила, что ждать результаты придётся два-три месяца. Но я отказалась сдавать платно. Тогда мне выписали больничный на две недели и сказали, что через неделю, может, раньше, может, позже, придут брать мазок. Врач сказала никуда не ходить до получения анализов. Как я узнаю, готовы ли анализы — я не поняла.

Врача вызывала шестого ноября, мазок взяли 11-го. Результатов, естественно, ещё нет. Предписания на самоизоляцию у меня тоже нет. Зато есть много вопросов. Если результатов анализа не будет до окончания больничного листа, мне выходить на работу? Врач ничего не разъяснила. Видимо, придётся разбираться по ходу дела. А в конце ноября мне нужно идти в женскую консультацию. Надеюсь, к тому времени всё прояснится. Но хотелось бы чёткого регламента.

Светлана Ступина:

Первый мазок у меня взяли 15-го октября. Второго ноября позвонили из Центра гигиены и эпидемиологии, сказали: результат положительный. «Не выходите из дома и ждите постановления Роспотребнадзора». Я позвонила в детскую поликлинику, так как у меня сын, и в свою. Везде нас поставили в очереди на повторный анализ. В детской сказали: примерно в конце декабря (!!!) придём. В Пироговке сроки вообще не обозначают. Сидим, ждём.

Я, наверное, вызову платно, чтобы взяли хотя бы у ребёнка. Не представляю, что он не будет учиться целую четверть. Ведь сын ничем не отличается от всех других детей, просто мы с ним оказались заложниками системы. А система обрушена. Если не изменятся протоколы, не знаю, что нас ждёт. Выйти с больничного теперь крайне сложно. У меня ипотека и кредиты. Это тревожит. Думаю, много, кто сейчас столкнулся с этой проблемой.

Я даже не пытаюсь звонить в департамент здравоохранения, возмущаться. Потому что система здравоохранения реально перегружена, у медиков нет сил.

В прошлую пятницу в Пироговке было 200 вызовов. И три врача. Мне жалко врачей. Если им сверху не спустят новые схемы и распорядки, они просто упадут. И ещё реально страшно за близких, да и не близких. Не дай Бог тяжёлое течение болезни.

Светлана Александрова:

Изначально фельдшер сказала, что заражённым ковидом мазок возьмут на 11-й день, контактным — на восьмой. Когда ко мне на восьмой день никто не пришёл, стала звонить в поликлинику. «Здравствуйте, вы позвонили в единую справочную службу городской больницы № 1. Ожидайте ответа оператора» — после этой фразы автоответчика включается музыка, которую можно слушать бесконечно. Вначале я отключалась через пару минут, потом ждала минут 15. Результат тот же самый, то есть никакой.

Это ожидание обходится недёшево, потому что связь-то установлена и я «разговариваю» со стационарным телефоном. Попытки дозвониться с 13-ти до 18-ти оказались безуспешными.

Сколько денег потрачено на связь — сложно посчитать. Я даже позвонила в страховую компанию и на горячую линию СтопКоронавирус — там меня успокоили и сказали, что сроки вообще нигде не соблюдаются, посоветовали просто ждать.

В поликлинику удалось дозвониться следующим утром. Очевидно, моя настойчивость сыграла какую-то положительную роль — ко мне отправили медсестру с пробирками для мазков. Что касается детей, к ним приходят врачи из детской поликлиники — там сразу сказали, что очереди ждать долго.

  1. Ситуация с лечением Govid,да и с простым заболеванием дошла до абсурда и преступной неисполнительностью своих обязанностей.Это в первую очередь касается главврачей медучереждений,которые устранились от контроля за работой своих подчиненных,начиная с работы регистратур и участковых терапевтов.Медицина демарилизована и оказалась бессильна перед напастью.Виноватых за оптимизацию здравохранения нет,а исполнителей награждают орденами.У работяг выбор небольшой-чеснок,кора дуба и боярышник.
  2. Таких историй вагон и еще состав.... Алина задает очень интересный вопрос: " ... Если результатов анализа не будет до окончания больничного листа, мне выходить на работу? Врач ничего не разъяснила. ..." И где ответ? Идти сдавать платно? Не каждый влегкую отвалит 2500 за тест. А по факту много примеров, когда людей выписывали еще до получения результата. По сути это же нарушение постановления Роспотребнадзора
  3. Тысяча случаев, когда людям продляют больничный, так как не готовы тесты. или не взяты тесты, или потеряли тесты и т.д. Если человек на белой зарплате, то ему бояться нечего, просидит на больничном столько, сколько нужно для выздоровления. Торопиться выйти и пойти заражать других не надо.
    • а если не на белой?
  4. Судя по последнему сообщению мы, наверное, оказались самыми умными и не пожалели оставить дома стационарный телефон за 200 с небольшим в месяц, по которому удобно разговаривать часами не боясь разрядки батареи и радиации в голову с нагретой трубки. Спокойно нажимаем Redial и ждём ;)
  5. Это точно , если звонишь в регистратуру с мобильника , то пока не прослушаешь всю классическую музыку ,а это длится минут 20-30,голоса регистратора не услышишь и то он, выслушав просьбу , опять скажет -ждите , сейчас подойдёт специалист .
  6. Зато по зомбоящику у нас обстановка лучше всех в мире, всяких вакцин насоздавали, правда не сертифицированных, да и Ковид то мы почти уже победили !

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: