Глава региона Дмитрий Миронов объявил об амбициозных планах в сфере медицины на предстоящую пятилетку. Со следующего года начинается «глобальная модернизация первичного звена здравоохранения», говорится в постах на страницах губернатора в соцсетях. Это стало возможно, благодаря пяти миллиардам рублей, которые в течение пяти лет Ярославская область получит от Минздрава. Финансирование выделили по итогам защиты региональной программы.

На эти деньги рассчитывают:

— построить более 60-ти модульных поликлиник, ФАПов и амбулаторий, обеспечив их кадрами. Каким образом планируют привлекать медперсонал — не уточняется. Напомним: регион испытывает нехватку врачей;

— отремонтировать более 250-ти зданий медорганизаций;

— приобрести более семи тысяч единиц оборудования;

— закупить 14 машин скорой помощи и 175 машин для доставки медиков к пациентам в отдалённых районах.

Дмитрий Миронов: «Последние несколько лет государство развивало систему специализированной, высокотехнологичной помощи, первичному звену было уделено меньше внимания. А между тем, именно с ним в первую очередь сталкивается человек, нуждающийся в медицинских услугах — будь это лечение или профилактика».

Первый миллиард регион получит в 2021-м году.

  1. Губернатор Миронов любит, сидя в московской квартире, ярславцев миллиарды обещать.Так было и с выделенными миллиардами на строительство второй очереди очистных в п.Копаево.Прошло время.Нет очистных,нет миллиардов.Да и оптимизацию медицины по Мироновски ярославцы не забыли.

Поделиться мнением