Недострой на Баженова выставили на продажу по начальной цене в семь с половиной миллионов. Торги должны состояться в начале ноября, но собственник объекта — ООО «Спортивный комплекс «Олимп» — через суд пытается оспорить стоимость.

По действующему законодательству администрация города вправе изъять недостроенное здание, расположенное на муниципальной земле, в случае если работы по возведению приостановлены. Вырученные деньги в таком случае поступают в пользу владельца. Первым по такой схеме сменил собственника недостроенный торговый центр на проспекте Ленина. На второе ноября назначены торги по продаже объекта на Баженова, 11б.

— Не понимаю, откуда эксперты, которые проводили оценку объекта, взяли такую цену. Мы два раза делали оценку. Первый раз — давно. Сейчас объект оценили в 39 миллионов 200 тысяч. С этими данными мы и вышли в суд. При Юрии Ласточкине [экс-глава Рыбинска — примечание редакции] были договорённости на покупку объекта. В планах было строительство спортивного комплекса по государственно-частному партнёрству. За последние годы мы не раз обращались в администрацию, но не нашли взаимопонимания. С их стороны было предложение построить на этом месте аквапарк, — комментирует руководитель СК «Олимп» Дмитрий Бондарев.

По проекту на Баженова должен был появиться большой объект, включающий в себя и футбольный центр, и бассейн, который мог бы принимать соревнования. Смета предполагала вложения в размере более ста миллионов рублей, добавляет Бондарев, отмечая, что из-за отсутствия денег строительство заморозили.

— Когда делали оценку по нашему заказу, у нас запросили все документы по объекту, включая строительную документацию. При оценке со стороны администрации с нас не спросили ни одной бумаги, — рассказывает Дмитрий Бондарев.

В приостановке торгов до разбирательства со стоимостью собственнику отказали. Заседание Арбитражного суда Ярославской области назначено на 18-е ноября.

Изначально — ещё в 90-е годы — объект закладывал судостроительный завод «Вымпел». Позже недострой перешёл в частные руки. Сейчас он выставлен на продажу с условием сохранения за ним спортивного назначения.

  1. Вероятно коррупция на "Вымпеле" процветала еще в 90-х? За какую сумму тогда "перешел" недострой?
    • Тайна сия велика есть. И оч-чень велика...
  2. Если не запросили документы - вывод прост - отжимают
    • Не исключено. Однако достаточно очевидно, что нынешний владелец достраивать точно не будет. Или не может, что в данном случае одно и то же. Его позиция понятна, но не менее понятна и позиция администрации, поскольку этот недострой - как бельмо на глазу.

Поделиться мнением