За девять месяцев 2020-го в Ярославской области оказано платных услуг на сумму 43 миллиарда рублей, и это на 13 % меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Львиная доля от общего объёма — 63 % — приходится на жилищно-коммунальные и телекоммуникационные услуги. Такие данные приводят в «Ярославльстате».

Наибольшее снижение объёмов специалисты отмечают у учреждений культуры и транспортных компаний. В первом случае уменьшение составляет 45 %, во втором — 42 %. Очевидно, это объясняется ограничениями, которые вводились с целью приостановить распространение коронавирусной инфекции.

Также резко упали выручки турфирм, организаций в сфере спорта и санаториев.

Прирост наблюдается лишь по двум направлениям. Обороты почты и курьерских компаний — они в отчёте органов статистики объединены в одну группу — увеличились на 11 %. На 1 % вырос объём услуг, оказываемых пожилым и инвалидам.

По коммунальным услугам произошло незначительное снижение — менее одного процента. Почти на 10 % уменьшился объём телекоммуникационных услуг. Вероятно, это тоже связано с нерабочими днями, действовавшими в апреле и начале мая.

Поделиться мнением