Уже на следующей неделе выйдут на линию новые машины скорой помощи — один полноприводный УАЗ «Профи» и три «Газели» пополнили автопарк медицинского учреждения в Рыбинске.

— Это плановое обновление. Обычно оно происходит раз в год. Мы получаем порядка двух автомобилей, но в этом году их четыре. Все машины полностью укомплектованы оборудованием и относятся к классу «Б» — то есть они предназначены не только для транспортировки больного, но и для оказания медицинской помощи, в том числе и реанимационной. Полноприводный автомобиль мы постараемся больше использовать в сельские населённые пункты, куда бывает проехать очень сложно, а остальные будут ездить по городу, — рассказала главный врач станции скорой медицинской помощи Наталья Морозова.

Сейчас Рыбинск и район обслуживают 18 бригад скорой помощи. В связи с новым поступлением автомобилей их не станет больше. Новый транспорт придёт на замену старому, который отправят в резерв.

— В новых автомобилях будет комфортнее ездить и сотрудникам скорой помощи, и пациентам. Новая техника надёжнее. Срок эксплуатации автомобилей скорой помощи составляет пять-семь лет. После обновления в нашем автопарке 11 машин будут младше пятилетнего возраста, — рассказала Наталья Морозова.

Новые машины уже получили государственные номера и после необходимого техобслуживания будут готовы выйти на линию. Произойдёт это уже на следующей неделе.

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Поделиться мнением