Каланча высотой в 12 сантиметров под стеклянным куполом, колокольня Спасо-Преображенского собора, уменьшенная в размере, но с мельчайшими деталями. Павел Богданов занимается созданием макетов, которые он печатает на 3D-принтере, около трёх лет и называет своё увлечение хобби.

— Когда поступил в Политех на факультет архитектуры, решил что попробую делать макеты. Съездил в музей «Гранд Макет Россия» в Санкт-Петербурге и вдохновился. Первую диораму подарил на кафедру в университет. И начал время от времени создавать миниатюры по своим наброскам, «из головы». Смотрел англоговорящих диорамщиков, черпал приёмы. По мере покупки материалов и реализации всё новых идей, нарабатывал навыки и опыт, — рассказывает будущий архитектор.

Занятие дорогостоящее и трудоёмкое, отмечает Павел. Сначала проект нужно отрисовать — это делается с помощью профессионального программного обеспечения по сделанным заранее фотоснимкам. Затем макет распечатывается на 3D-принтере и раскрашивается. Краску следует наносить в несколько слоёв. Этот этап работы требует особой кропотливости.

На примере изготовления рыбинской Каланчи Павел записал видеоурок, уложив рассказ всего в десять минут. Но в действительности на создание одной небольшой диорамы в колбе уходит около месяца. При этом никто не отменял учёбу и повседневные дела, добавляет молодой человек.

С материалами тоже всё не просто — что-то удаётся заказать на AliExpress, но за профессиональными красками и колбами приходится ездить в Москву. Сам Павел живёт в Ярославле.

— Рыбинск я люблю, красивый и спокойный город с неспешной жизнью. В юности ездил сюда в детский лагерь «летний лицей», и теперь у меня в Рыбинске много друзей и знакомых. А потом я познакомился со своей девушкой, она тоже из Рыбинска, где мы проводим лето. За всё это время я всё больше и больше узнавал о городе, и теперь хочется отдавать ему частичку себя, — признался Павел Богданов.

Павел отмечает, что занимается изготовление миниатюр исключительно для себя, ради процесса. Но рыбинских диорам у него уже нет — люди сами нашли молодого человека и купили макеты.

Сейчас Павел завершает тематическую диораму Ярославля. Потом планирует сделать макет Красной площади Рыбинска. Для создания миниатюр молодой человек чаще выбирает здания, которые «влезут» в колбу.

— Стекло создаёт невидимый барьер, но при этом у диорамы появляется своя атмосфера и законченная композиция подобно рамке у картины, — объясняет Павел.

Макет Красной площади по задумке будет открытый. Студен рассчитывает, что он будет крупнее предыдущих работ. Затем в планах есть создание уменьшенного рыбинского моста через Волгу. А самая масштабная идея — это большой макет Рыбинска с подвижным транспортом, признаётся Павел Богданов, не раскрывая пока деталей задумки.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: