Обращение в Областную Думу по ужесточению наказаний за преступления против несовершеннолетних рассмотрели на очередном заседании Муниципального Совета 24-го сентября. Актуальность этого вопроса продиктована недавними событиями, связанными с жестоким убийством двух сестёр в Рыбинске. Инициатором отправки письма стал городской депутат Пётр Кельберг.

— В последнее время преступные посягательства на детей выглядят более чем угрожающе. В СМИ всё чаще появляется информация об исчезновениях, изнасилованиях, убийствах детей и подростков на территории всей Российской Федерации. Последние события в нашем городе тому подтверждение, обратился к коллегам Кельберг — Принятие срочных мер по усилению ответственности поможет исправить катастрофическую ситуацию, создавшуюся в отношении несовершеннолетних, снизить количество правонарушений по приведённым статьям Уголовного кодекса.

По мнению рыбинского депутата, следует ужесточить наказания статьям, связанным с нарушением половой прикосновенности детей и подростков, а также убийством.

Конечно, местные депутаты не могут напрямую влиять на Уголовный кодекс. Речь идёт о формировании письма в адрес Ярославской областной Думы, содержащей инициативу. Если областные депутаты поддержат её, то документы направят уже в Государственную Думу России.

У нас в стране в качестве высшей меры наказания принято пожизненное лишение свободы. На такое наказание, как смертная казнь, наложен мораторий. Мы сейчас его хотим отменить? — поинтересовался Александр Сивков. — Может, принять инициативу в виде обращения, некой реакции на произошедшее — без технической конкретизации поправок, и направить в адрес областной Думы?

Давайте помнить, что смертная казнь всё же предусмотрена, но её применение невозможно из-за моратория. С другой стороны, приняв новый вариант Конституции, мы ушли от идеи верховенства международного права. То есть формально даже этот наиболее суровый вид наказания может быть применён, рассуждает Владимир Пахарев. — Считаю правильным, что мы как депутаты можем лишь высказать своё мнение, отреагировав на ситуацию в нашем городе. Да, ситуация вызывает тревогу и нужно что-то делать, но вот что именно — должны определить специалисты.

На заседании Муниципального Совета был заместитель председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев, приехавший к рыбинским коллегам с рабочим визитом.

Считаю, что такое обращение необходимо — это как реакция рыбинцев на то, что случилось в городе. Ведь с одной стороны, случившееся имеет локальный характер, с другой — аналогичные ситуации фиксируются по всей стране, сказал Якушев. — Здесь есть два важных момента: с одной стороны, хочется поощрить тех, кто помог найти и задержать преступника. С другой — как обезопасить общество от подобных людей. Могу сказать: в этом году освобождаются сразу три рецидивиста. Одна женщина, например, сидела за 18 преступлений. Когда она освободится, то будет жить с нами, на вполне законных основаниях. Думаю, если Рыбинск выскажется в рамках данной проблемы, имея полное основание для такого мнения, будет неплохо. Да, депутаты не обязаны разбираться досконально в юридических тонкостях, но они могут, должны представить общественную позицию по актуальным вопросам.

В итоге предложение об обращении в Ярославскую областную Думу поддержали единогласно.

  1. Сергей Якушев требует от рыбинских депутатов,чтобы они выступили за ужесточение наказаний за преступление против детей.Депутаты чешут лбы и думают,что придумать.Смертная казнь отменена,а что может жесче наказания пожизненого заключения? Якушев и сам не знает,но требует.
  2. А большинство граждан за изгнание депутатов, неисполнивших свои обещания и к тому же голосовавших за антинародные поправки . Кстати никто из проголосовавших наших "народных" за повышение пенсионного возраста не изгнан с проклятьями - не хабаровцы мы и нас ещё не достали.
  3. А сколько нынче дают за 18 убийств?!
  4. Со стороны выглядит как пиар депутатов на резонансной трагедии.
    • Именно так! Причем, пиар партии, которая поручила выступить с такой инициативой самому покладистому, всегда и на всё согласному, из своих депутатов.)

Поделиться мнением