По итогам августа уровень годовой инфляции в регионе вырос с 4,4% до 4,6%. Этот показатель выше не только, чем у соседей по Центральному федеральному округу, но и в целом по России.

Продовольственная инфляция в регионе выросла с 4,7% в июле до 4,9% в августе, говорят в региональном отделении Центробанка. Специалисты связывают это с ростом цен на апельсины — это вызвано плохим урожаем из-за засухи в крупнейших странах-производителях, — и на овощи из открытого грунта, в частности помидоры. Из-за особенностей погоды, посевной сезон сдвинулся, и в августе отечественных овощей было на прилавках недостаточно, чтобы полностью удовлетворить потребительский спрос. Компенсировать пришлось импортной продукцией — отсюда и рост цен.

Инфляция на непродовольственные товары также выросла по сравнению с предыдущим месяцем и составила 5,7% (в июле — 5,4%). Здесь влияние на показатели оказало повышение цен на моющие и чистящие средства — влияние пандемии, — бытовую технику, средства связи и топливо.

Так, например, цены на смартфоны в августе росли быстрее, чем годом ранее, не только из-за удорожания импорта, но и в связи с повышенным спросом населения на фоне расширения модельных линеек популярных брендов.

Уровень годовой инфляции на услуги, по данным Центробанка, вырос незначительно с 2,9% до 3%. В основном это произошло из-за повышения цен на страховые услуги и услуги спортивных залов.

— Ускорение годовой инфляции в России в августе обусловлено влиянием отложенного спроса после смягчения ограничительных мер, а также ослаблением рубля. Различия в этапах снятия ограничений сказались на сохранении высокой неоднородности в изменении цен на отдельные товары и услуги, а также в разрезе регионов. Банк России прогнозирует инфляцию по итогам 2020-го года на уровне 3,7-4,2% с последующим замедлением до 3,5-4,0% в 2021-м году. Далее инфляция будет поддерживаться вблизи 4%, — пояснили в Центробанке.

  1. Это только в Ярославской области происходит?

Поделиться мнением