Активисты Общероссийского народного фронта приехали в Рыбинский район по приглашению жителей деревень Седлово, Василево и Беловское. Дорога в эти населённые пункты проходит через реку Колокшу — не самая глубокая летом, весной и осенью она становится серьёзным препятствием на пути к деревням. Так, сейчас река вновь разлилась, и преодолеть её может только спецтехника.

Местные жители говорят, что с такими обстоятельствами они сталкиваются регулярно.

— Весной моя машина заглохла посреди реки: произошел гидроудар двигателя. Ребёнка вытаскивал через окно. Подобных случаев не один и не два, — рассказал на встрече с активистами Народного фронта заявитель Роман Мохолин.

Спуск к воде тоже находится не в лучшем состоянии. Глава Рыбинского района Татьяна Смирнова пообещала, что его приведут в порядок уже на следующей неделе. А после того, как уровень воды снизится, железобетонные плиты, лежащие на дне Колокши, выровняют, а при необходимости сверху уложат новые.

— Очевидно, что решить проблему полностью позволит строительство моста. Ситуация осложняется тем, что долина реки находится на особо охраняемой природной территории. Мы обратимся в профильные областные департаменты с просьбой оказать содействие в организации полноценных подъездных путей, — прокомментировал ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ Анатолий Упадышев.

В качестве временного решения администрация Рыбинского района заключила соглашение с центром лыжного спорта «Дёмино», чтобы машинам экстренных служб был открыт круглосуточный проезд к деревням по территории центра. Разрешено ездить там и другому транспорту, но только между тренировками. Это неудобно и самим жителям, и сотрудникам центра — автомобили загрязняют покрытие трасс.

  1. Нет дороги к трем деревням? О чем вы? У нас есть дороги к трем деревням из всех существующих, ко всем остальным дорог нет. И все Россия так-то живет. Проезды только летом. Вот поэтому и умирают деревни.

Поделиться мнением