Приёмная кампания завершена, и в администрации города подводят предварительные итоги. Результаты неутешительные: главный вуз Рыбинска — Рыбинский государственный авиационный технический университет — выбирают всё меньше ребят. В РГАТУ поступили 84 выпускника из 20-ти школ города. В прошлом году в вузе продолжили учёбу более ста вчерашних школьников.

Из 812-ти выпускников этого года ЕГЭ сдавали 739 человек. Напомним, из-за пандемии и связанных с ней ограничений на госэкзамен пошли лишь те школьники, которые были намерены получать высшее образование.

Физику сдавали 155 человек, информатику — 143, обществознание — 355. Результаты ЕГЭ по этим предметам, не считая математики, необходимы для поступления в РГАТУ на ту или иную специальность, рассказали сегодня в рыбинском департаменте образования во время встречи с журналистами.

Дмитрий Килинич, ведущий специалист городского отдела общего и дополнительного образования: «Среди тех, кто сдавали информатику, в РГАТУ поступили 34 человека, и 50 абитуриентов — из числа сдававших физику. Уже сейчас совместно с общеобразовательными организациями, с профессорско-преподавательским составом университета мы начинаем работу, направленную на то, чтобы как можно больше талантливых выпускников поступали в наш градообразующий вуз».

Пока же из года в год мы видим цифры, которые говорят о том, что большинство сильных выпускников выбирают вузы других городов. И, как правило, уехав учиться, в Рыбинск возвращаются единицы. Причин для этого масса — от городской среды до уровня жизни. Но это уже другая тема.

  1. в рыбинский вуз поступают самые слабые абитуриенты , это давно всем известно .С проходным балом 150-160 это те , которые в школах учились между двойкой и тройкой и допинывались до выпуска . Скоько выпускников в академию поступило с балом 290-300 озвучте , насколько я знаю есть единицы ( арговские ) которые действительно поступили , но там другие причины их выбора
  2. Что такое "арговские"?
  3. Южане и негры заполнят места.
  4. Если провести анализ послевузовских мест работы выпускников РГАТУ,то результат будет ещё более печален и не в пользу НПО "САТУРН".
  5. Даже первая волна зачисления в РГАТУ - 67 человек с информатикой, 149 человек с физикой, без учета таджиков и африканцев (они по отдельным договорам учатся). Данные на сайте rsatu.ru, в приказах о зачислении лежат. Вспоминается известная поговорка про статистику...
  6. Еще бы интересно было увидеть статистику, сколько из выпускников РГАТУ остались в городе, сколько уехало. Хотя вряд ли такую статистику где-то можно найти. Поступал туда в 2001 г. (тогда РГАТА), по-моему тогда поступало около 500 очников.

Поделиться мнением