Наличие водного транспорта, по мнению рыбинских чиновников, благоприятно отразится на развитии туризма в городе. Покупка теплохода обойдётся бюджету в семь миллионов рублей — один рассчитывают отдать в этом году, оставшиеся шесть — в следующем. Сегодня, 16-го сентября, депутаты одобрили необходимые поправки в бюджет на заседании постоянной комиссии. Теперь решение предстоит рассмотреть на Муниципальном Совете.

На поиски подходящего варианта ушёл почти год. Выбор остановили на судне проекта «ОМ», построенном в 1962-м году. В 2016-м теплоход отремонтировали, и он, по словам представителей администрации, находится в хорошем техническом состоянии. Вместимость судна — 50 человек.

— Это очень перспективное вложение средств, — считает и глава Денис Добряков. — Тутаевцы, например, уже несколько лет эксплуатируют речное судно и успешно организуют водные экскурсии в Рыбинск, Ярославль. Даже с учётом затрат на обслуживание, соседи зарабатывают на туристах, а также используют судно, как водную переправу между левобережной и правобережной районами города.

В администрации посчитали, что теплоход будет приносить бюджету около пяти миллионов рублей в год. Часть прибыли направят на обслуживание, зимнюю стоянку и зарплату для команды.

Есть планы и по маршрутам, по которым будет курсировать судно — в этом году популярностью у туристов и жителей Рыбинска пользовались путешествия в Хопылево, на Усть-Шексну, к шлюзам и памятнику «Мать-Волга». Правда в этом сезоне для их организации пришлось арендовать водный транспорт, что не очень выгодно с финансовой точки зрения.

Ещё одно возможное применение теплохода — регулярные рейсы, которые будут соединять левобережную и правобережную части Рыбинска на время капитального ремонта моста через Волгу, запланированного на 2022-й год. Вопрос строительства необходимой для этого инфраструктуры на заседании депутатской комиссии не обсуждался.

  1. Для этой цели, то есть для перевозки пассажиров между берегами, до недавнего времени скоростная "Заря" ходила. Всем нравилась, и для нее никакого причала не надо.
    • "Заря" - это из другой цивилизации, технологии которой утеряны...
    • До постройки моста ходили пароходики "Информатор", "Щербаков". А позднее и большой колёсный "Гаршин". А утром на работу людей возили на грузовой барже.
  2. Теплоходу 58 лет.И втюхать этот хлам можно только прапору по уходу с поста главы города.Рыбинцы долго будут помнить и расплачиваться за это идиотское приобретение.
    • Редакции Черемухи, пожалуйста, указывайте фамилии наших избранников и как они голосовали по важным для города вопросам. Уверен, что это горожанам будет интересно и полезно знать.
  3. А они там точно прибыль с выручкой не путают? Прибыль - это выручка минус расходы. А обслуживание и зарплата - расходы.
  4. Какой там туризм ??? Это свои ж.пы катать, да на пикники плавать !
  5. говорят про теплоход на 50 мест , по факту будет яхта на 10 катать любовниц
  6. если градоначальник мечтает на *ОМ*перевозить людей за Волгу , то это получается по В.И.Ленину *Шаг вперёд и два шага назад *.
  7. Если "ОМ" посроен в 1962 г. и был в городе , то почему его нужно покупать?

Поделиться мнением