Второго сентября на заседании постоянной комиссии по бюджету депутаты рассмотрели две муниципальные программы, которые касаются «квартирного» вопроса — о переселении из аварийных домов и обеспечении доступным жильём.

Из аварийного — в новый

В Рыбинске по подсчётам специалистов аварийными признаны 24 дома. Почти все они построены ещё в первой половине прошлого века, к настоящему времени обветшали настолько, что даже капитальный ремонт не исправит ситуацию. Это значит, что жить в них не только некомфортно, но и небезопасно. Дома следует сносить, а семьи, которые там пока ещё живут — расселить.

В очереди на переселение стоят более 150-ти рыбинских семей. Цифра эта не окончательная: в городской администрации работают над тем, чтобы включить в программу переселения ещё два дома по адресам: Гоголя, 43 и Ломоносова, 23. Их признали аварийными только в этом году.

— В 2020-м году запланировано расселение многоквартирных домов: Поселковая, 43 и 7, Софийская, 28 и Тракторная, 3а. На сегодня из 16-ти жилых помещений приобретены три квартиры — для жильцов дома на Софийской, 28 и Поселковой, 7. Остальные помещения пока в стадии торгов, доложила директор рыбинского «Жилкомцентра» Анна Костина.

Продолжат ли расселение в следующем году — пока не ясно: Рыбинск не включён в соответствующую региональную программу, а потому деньги городу не выделены. В администрации ведут переговоры с областью по этому поводу: устная договорённость уже достигнута, поэтому есть шанс, что финансирование всё-таки будет.

В 2022-м году новые квартиры должны получить жители пяти домов: Левитана, 9, Нефтяников, 3, 6, 7 и 9. Ещё через год дождутся очереди те, кто сейчас живут в домах по адресам Пархинская 23 и 25, Северная Товарная 15 и 23. В 2024-м расселят сразу девять домов.

— В этом году площадь расселяемых помещений составила чуть более 470-ти квадратных метров. Для этого выделено почти 20 миллионов рублей, завершила доклад Костина.

Доступно. Но не для всех

Ещё одна муниципальная программа, представленная на рассмотрение депутатов, касается развития жилищного строительства для того, чтобы обеспечить горожан доступными и комфортными квартирами. Программа рассчитана на то, чтобы помочь с приобретением жилья лишь избранным категориям: переселенцам, чьи дома признаны аварийными, молодым и многодетным семьям, тем, кто выплачивает ипотечные кредиты.

— Ожидаемый результат программы — улучшение жилищных условий 345 семей, рассказала Анна Костина, представляющая документ депутатам.

Многодетным семьям и некоторым другим категориям граждан в рамках программы бесплатно предоставляют земельные участки для строительства дома. В прошлом году по поводу выделения земли в администрацию обратились 32 человека, среди которых 23 — многодетные семьи, семь — участники целевой программы по поддержке молодых семей, два заявления поступило от граждан с инвалидностью, которые признаны нуждающимися в жилье. Отвечая на вопрос депутата Леонтьева о том, где именно будут выделять участки, Костина уточнила: в 2020-м году землю выделят в Переборах — на улицах Силовая и Турбинная.

— По состоянию на начало года 53 человека ожидают выделения бесплатного земельного участка, из них 27 — многодетные семьи, имеющие трёх и более детей. В 2020-м году планируется передать 30 участков, в 2021-м — ещё 20, столько же будет выделено в 2022-м и 2023-м годах, доложила директор «Жилкомцентра».

В программе заложено финансирование и для переселения тех, чьё жильё признано непригодным.

— Непригодный фонд составляет 6700 квадратных метров, в котором проживает 186 семей. Домами с высоким уровнем износа признаны Щепкина, 29 — корпуса А и Б, сказала Анна Костина. — В 2020-м году для них планируется приобрести за счёт средств областного и местного бюджета 11 квартир. Остальным будем подбирать жильё из вторичного фонда.

Городская администрация готова оказать помощь с приобретением квартир и молодым семьям.

Важное условие: оба супруга должны быть моложе 35-ти лет. И при этом следует доказать, что они действительно нуждаются в жилье — у них должно быть менее десяти квадратных метров жилой площади на человека. Потребуется и подтверждение платёжеспособности: квартиры для молодых семей приобретаются на условии софинансирования.

— Успешное выполнение мероприятий данной программы позволит к 2023-му году обеспечить жильём 22 молодых семьи, нуждающихся в улучшении жилищных условий, объяснила Костина.

Размер финансовой помощи зависит от количества детей в семье. Бездетным оплатят 30% стоимости жилья. Молодые семьи, которые успели обзавестись потомством, и неполные семьи могут рассчитывать на 35-процентную компенсацию стоимости квартиры.

Поделиться мнением