В субботу, 29-го августа, на Прусовских карьерах под Ярославлем Евгений Хабаров и Евгений Островский совершили тренировочный заплыв на сибайках. Спортсмены из Рыбинска одолели 32 километра. Тренировка стала частью подготовки к заплыву на Ла-Манше — проливе между Францией и Великобританией.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Сибайк — изобретение ярославских конструкторов, уточняют в администрации региона.

Алексей Лукьянов, создатель сибайка: «Практически сразу, как мы изобрели сибайк, возникло желание понять, насколько он увеличивает возможности человека. Для этого и планируем переплыть после пандемии Ла-Манш, сравнив свой результат с показателями лучших спортсменов. Пока ведём подготовку в Ярославской области. Средняя температура воды в проливе составляет 15 — 18 градусов, примерно как в водоёмах нашего региона сейчас, единственное отличие — вода является пресной и спокойной».

В минувший выходной спортсмены из Рыбинска справились с задачей за шесть часов 33 минуты. Хабаров и Островский финишировали с разницей в несколько секунд. На Ла-Манше они рассчитывают установить мировой рекорд — шесть часов 55 минут. Его поставили восемь лет назад, но без использования спецсредств.

Поделиться мнением