Ограничения, связанные с профилактикой распространения коронавирусной инфекцией, не лучшим образом повлияли на розничную торговлю и общепит. Оборот ритейлеров в июле составил чуть больше 20-ти миллиардов рублей, что в сопоставимых ценах на 11,5 % меньше, чем в том же месяце прошлого года. Компании общественного питания показали оборот в 864 миллиона — это на четверть меньше по сравнению с июлем 2020-го. Такие данные приводят в Ярославльстате.

За семь месяцев 2020-го предприятия и предприниматели розничной торговли Ярославской области заработали на 10 % меньше, чем за тот же период прошлого года. В абсолютных показателях объёмы продаж составили 134 миллиарда. В январе обороты оставались примерно на уровне 2019-го. В феврале и марте был небольшой прирост. В апреле произошло резкое снижение — почти на четверть.

Самое большое уменьшение оборота — на 44 % — органы статистики зарегистрировали по ювелирным изделиям. Далее идут изделия из меха и одежда.

У компаний общепита за семь месяцев оборот составил 6,6 миллиарда рублей. Снижение — 15 %. С января по март прослеживался рост цифр.

Так, за первый месяц 2020-го показатель увеличился на 22 %, за второй — на 20 %. В марте прирост составил всего 6 %. В апреле оборот уже уменьшился более, чем на треть.

Напомним: ограничения начали вводить в середине марта. Без остановок работали лишь продуктовые магазины, сервисы онлайн-продаж и точки, торгующие товарами первой необходимости. Кафе и рестораны продолжали работу в режиме доставки.

Поделиться мнением