Городская администрация рассказала, каким будет начало нового учебного года в рыбинских школах. День знаний в 2020-м пройдёт в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений.

Торжественные линейки будут только у учеников первых и одиннадцатых классов, да и то они пройдут отдельно для каждого возраста. Все остальные школьники соберутся по своим кабинетам.

Главным условием проведения праздника станет соблюдение социальной дистанции, как между классами, так и между гостями. Последние смогут присутствовать на торжественных мероприятиях, но только на той их части, которая пройдёт на улице. Важное условие: взрослые обязательно должны быть в масках.

В департаменте образования поясняют, День знаний каждая школа проведет по индивидуальному плану. Основная задача — распределение потоков учеников для входа и выхода и во время пребывания в здании. Традиционный урок России в этом году посвятят 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На классных часах детям расскажут, как будет проходить обучение, начиная со второго сентября.

— У каждой школы в зависимости от наполняемости учебного учреждения и особенностей здания своя модель выстраивания образовательного процесса. Но для всех ставится основная задача — максимальное разобщение классных коллективов на входе и выходе, в столовой, на переменах. Для некоторых классов придётся организовывать вторую смену, — рассказала директор департамента образования Римма Брядовая.

Первого сентября за парты сядут 19,6 тысячи школьников, в том числе 2193 первоклассника и 911 учеников 11-х классов. Для того, чтобы начать обучение, школьникам понадобится медицинский допуск, но заботиться о его получении родителям не придётся — его каждая школа получит в поликлинике сама, на основании заранее составленных списков.

Поделиться мнением