Экономика Ярославской области может восстановиться после пандемии коронавируса уже в следующем году. Такие выводы накануне, 12-го августа, озвучили в региональном правительстве на заседании по итогам анализа показателей.

За первое полугодие промышленность показала прирост в 6 % по сравнению с тем же периодом 2019-го года. Результат выше среднероссийского, уверяют в администрации области. Данные Ярославльстата также говорят об увеличении оборотов в строительстве — на 17 %.

На страницах губернатора Дмитрия Миронова в соцсетях обозначено, что есть сферы, в которых произошло снижение. Среди них — торговля и услуги. Снизились налоговые платежи и выплаты по кредитам со стороны населения.

Дмитрий Миронов: «Предполагаем, что наиболее пострадавшим отраслям не удастся выйти в зону положительных значений в этом году, но при дальнейшем благоприятном развитии событий, экономика начнёт восстанавливаться с начала 2021-го. Для нас с коллегами из правительства области это одна из важнейших задач. Будем по-прежнему мониторить ситуацию, поддерживать с помощью различных мер наших предпринимателей, работать на развитие с удвоенными силами и надеяться на то, что обстоятельства помогут реализоваться нашему позитивному прогнозу».

В правительстве региона добавляют: рост безработицы начал замедляться. На первое июля на официальном учёте в центрах занятости состояли 28,5 тысяч человек. Впрочем, реальное количество безработных ещё больше, говорят специалисты.

Поделиться мнением