По сравнению с прошлым годом число ипотечных кредитов в регионе выросло на 3 %, а их общая сумма — на 8 %. За шесть месяцев банки Ярославской области одобрили ипотеку 4.800 клиентам на девять миллиардов рублей, подводят итоги полугодия в региональном отделении Центробанка.

Общий долг жителей региона по ипотечным кредитам на конец июня составлял около 50-ти миллиардов. И это на 10 % больше, чем годом ранее.

Средний срок погашения — 18 лет, средний размер кредита — 1,9 миллиона рублей. В основном — в 99 % случаев — клиенты гасят долг вовремя.

Специалисты добавляют: спросом пользуется госпрограмма льготного ипотечного кредитования под 6,5% годовых, которая позволяет приобрести жильё в новостройке.

Владимир Алексеев, управляющий ярославским отделением Банка России по ЦФО: «Ставка по льготной ипотечной программе 6,5% действует весь срок кредитования, а максимальная сумма кредита для Ярославской области составляет 6 миллионов рублей».

По данным сервиса ДОМ.РФ за три месяца жители региона подали 2.350 заявок на льготную ипотеку. Кредитные договоры заключены в одной трети случаев.

Поделиться мнением