Фото с сайта «Рыбинского мукомольного завода»

«Объединённая зерновая компания», которая является госпредприятием, пыталась оспорить уменьшение доли своего пакета акций в «Рыбинском мукомольном заводе», а также взыскать с РМЗ 63 миллиона рублей в виде убытков. Но Арбитражный суд Ярославской области отказал в удовлетворении этих требований. Позже с таким решением согласился и суд следующей инстанции.

Как сообщает «Коммерсантъ», после дополнительной эмиссии акций в 2016-м году доля госкомпании в мукомольном заводе уменьшилась с 25,5 % до 3,71 %. Доля действующего руководителя РМЗ Владимира Майника выросла до 95 %.

«Объединённая зерновая компания» свою позицию обосновала тем, что её не уведомили надлежащим образом о собрании, на котором приняли решение о допэмиссии, и преимущественном праве выкупа акций. В ОЗК обозначили, что узнали о снижении доли только в сентябре 2019-го. Суд посчитал, что компания пропустила срок исковой давности, а её представитель был на заседании в 2018-м году, и должен был знать об изменениях.

Ссылаясь на данные системы СПАРК, «Коммерсантъ» отмечает: за 2019-й год мукомольный завод получил почти 19 миллионов рублей чистой прибыли. Годом ранее предприятие отчиталось об убытке. По данным той же системы по объёму выручки завод занимает 29-е место из компаний Рыбинска, и 304-е — по региону.

Поделиться мнением