Спорткомплекс «Полёт» стал съёмочной площадкой. В Рыбинск приехала творческая бригада, которую возглавил режиссёр Владимир Алеников. Цель — съёмки художественного фильма «Только Локо», посвящённого ярославской хоккейной команде. Выход ленты на экраны запланировали на 2021-й — в следующем году исполнится десять лет с момента авиакатастрофы, в которой погибли хоккеисты «Локомотива».

«Основные персонажи — это фанаты команды, невесты игроков, их окружение. Но герои — конечно, сами хоккеисты. Я хочу активно использовать хронику — а это матчи, тренировки, общение игроков с болельщиками. Фильм будет выдержан в манере, близкой к документальной: не легенда, не сказка, ничего придуманного — только реальные персонажи и их реальные истории. Вплоть до того, что сцены с участием актёров, которые изобразят хоккеистов, будут сняты так, что мы не увидим лиц — чтобы они могли естественно соединяться с документальными кадрами», — рассказал Владимир Алеников в интервью «Российской газете».

По сюжету основные персонажи фильма — разные люди, которые стремятся попасть на матч — собираются на игру «Локомотива» и минского «Динамо», запланированную на восьмое сентября 2011-го года. В ролях — Алексей Гуськов, Андрей Мерзликин, Ксения Утехина, Ирина Розанова и другие. Режиссёр Владимир Алеников известен по таким картинам, как «Приключения Петрова и Васечкина», «Короли российского сыска».

  1. Прочтите заявление на сайте Локомотива полностью. "... Кроме того, сценарий носит крайне поверхностный характер и не представляет зрителям весь масштаб, глубину и необратимость трагедии команды "Локомотив", признанной мировым сообществом одной из самых страшных в истории спорта." ХК "Локомотив" со своей стороны не может запретить производство фильма, но, зная о настойчивости авторов при любых условиях реализовать свой замысел, мы продолжаем твердо стоять на своей позиции, которую также поддерживает значительная группа родственников погибших членов команды, выступающих категорически против подобной картины... "
    • Но ведь это будет художественный фильм, а не документальный, который снимает именитый режиссер. Художественное кино снимать не возбраняется никому, и на любую тему.
  2. Отвечу Сергею - да ,снимать может кто угодно и что угодно , тут Вы правы . А вот если американцы снимают кино про ВОВ , где о наших дедах ни сказано ни слова , никак не отражена трагедия пережитого нашим нородом - это нас бесит ! Бондарчук снимает и выпускает на экраны "9 рота" - который не принимают ветераны афганцы. Оба преведённых примера это история нашей страны , история нашего народа и мы хотим чтобы наши потомки знали правду , пусть с художественным вымыслом , но с основой исторического факта. " Локомотив " - был и есть любимцем Ярославцев как из города , так и из облати и если клуб и родственники погибших не приняли эту идею , этот сценарий , а увидели в этом только то , что к дате трагедии кто то решил выскочить , пропиариться поверхностно по теме , то для меня это повод задуматься и очень жаль что на Ярославской земле есть такие равнодушно законопослушные обыватели , при попустительстве коих не за горами то время , когда наши внуки и правнуки будут знать нашу историю по таким вот блокбастерам.
  3. А вот почему-то никто из этих понтовиков -режиссёров до сих пор не снял ни одного фильма про русско-индейскую войну 1802-1805 года. Слабо им даже со спецэффектами как о Коловрате?

Поделиться мнением