В среднем за минувший месяц цены выросли на 0,5 %. Самый большой прирост — 1 % — по продуктам. Стоимость их минимального набора в регионе на конец июня составляла 4.461 рубль 60 копеек. Это на 5,5 % больше по сравнению с маем. Такие данные приводит «Ярославльстат».

Сильнее всего в группе продовольственных товаров подорожали фрукты, овощи, мука и крупы, говорят специалисты органов статистики.

Прирост колеблется в пределах от 3,5 % до 5,5 %. Подорожание муки спровоцировало и увеличение цен на хлеб. За июнь выросла стоимость консервов. Подешевели яйца и сахар, что, вероятно, связано с сезонностью.

Непродовольственные товары и услуги в целом показали одинаковый прирост. По обеим группам зафиксировано среднее увеличение цен в 0,3 %. В июне, согласно данным «Ярославльстата», особый спрос наблюдался на стройматериалы, обувь, компьютеры и бытовую технику. Подорожание этих товаров составило от 1 % до 6 %.

В сфере услуг лидер по росту цен — проезд в поездах дальнего следования. В среднем стоимость билетов увеличилась на 11,4 %

В целом по сравнению с началом года цены поднялись на 3,3 %.

  1. ПОДОРОЖАЛО ВСЁ! И нечего тут выборки устраивать.
  2. Рыбные консервы вообще невозможно употреблять , в банке что-то подобное навозу , даже кошка отвернулась . и это тоже подорожало .

Поделиться мнением