В минувшие выходные в центре «Ветрено» прошёл «Кубок чемпионов» по плаванию на открытой воде. Среди его участников были спортсмены из Рыбинска. Домой из Брейтовского района они привезли пять золотых, шесть серебряных и три бронзовые медали.

Водная стихия внесла коррективы в проведение самого «длинного» заплыва. На старт шестикилометровой дистанции вышли двое представителей рыбинской школы плавания на открытой воде — Кирилл Беляев и Никита Хотько. Но один из поворотных буев унесло и финиш для спортсменов наступил на полтора километра раньше.
Первым в этом заплыве был более опытный Беляев, у Хотько — серебро.

Не менее напряжённым выдался заплыв на три километра. Там рыбинцу Александру Степанову противостоял заслуженный Мастер спорта Евгений Дратцев из Ярославля. На этой дистанции вновь победил опыт. Впрочем, получить серебро в конкуренции с именитым спортсменом не очень обидно.

Рекордным было представительство рыбинцев на дистанции протяжённостью в одну милю или 1852 метра. В итоге, у мужчин весь пьедестал заняли наши спортсмены — Александр Тубанов, Даниил Шарый и Олег Турчанинов. У женщин второй в абсолютном зачёте стала Полила Истомина.

Полный комплект наград рыбинские пловцы завоевали на дистанциях 500 и 200 метров. Золотым для Ивана Буркова выдался километровый заплыв.

Этот старт для рыбинцев стал первым после начала ограничений из-за пандемии COVID-19. Долгое время ребята оставались без тренировок на воде — бассейн для них до сих пор остаётся недоступным. Как только позволила погода, стало выручать водохранилище. А вот когда и где возобновится официальный соревновательный сезон, пока неизвестно. По словам самих спортсменов, они «живут сегодняшним днём».