В Фонде президентских грантов подвели итоги второго конкурса социально ориентированных проектов. Комиссия посчитала, что идеи шести организаций из Рыбинска действительно стόит поддержать. Всего в регионе названы 24 победителя.

Самый крупный грант из числа рыбинских НКО — почти три миллиона рублей — получит Центр семейных и молодёжных инициатив «Там-там».

Его проект связан с профориентацией, и, по сути, предполагает развитие созданного ранее школьного и молодёжного медиакластера «17:40». В планах у общественников — расширить географию пресс-центров и аудитории, провести восемь прямых эфиров о разных профессиях, организовать практикумы на передвижной телестанции и профориентационную игру. По условиям организация вложит в проект более миллиона собственных средств.

Обладателем второго по величине гранта — почти миллиона рублей — стала федерация парусного спорта Ярославской области.

К 325-летию российского флота организация планирует провести Рыбинский фестиваль детско-юношеского яхтинга «Ушаковские паруса». Софинансирование — 724 тысячи. Проект предполагает три этапа — теоретические занятия, практические и парусные гонки.

На 20 тысяч меньше выиграл рыбинский Женсовет.

В реализацию идеи общественники вложат почти полмиллиона своих средств. Их проект — «Супергерои среди нас» — направлен на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства. В планах — занятия для детей и молодёжи с инвалидностью по безопасности и развитию творческих способностей, выпуск книги об участниках проекта в форме сказок на основе их рассказов и ряд тематических встреч, в том числе экскурсий.

Полмиллиона получит ставший традиционным кинофестиваль «Свет миру». Размер софинансирования — 700 тысяч рублей.

«Фильмы, отобранные кинофестивалем “Свет миру”, являются основой для духовно-нравственного образования и могут наполнить урок русского языка, литературы, обществознания и классный час в школе необходимым содержанием, рассказать об отношениях в семье, человечности, добре, честности и иных нравственных понятиях. Полнометражные ленты, снятые на эти темы, безусловно, есть, но не соответствуют школьным реалиям 45-минутного урока», — говорится в описании проекта.

Такую же сумму получит фонд помощи бездомным животным «Надежда».

Также в проект «Рука помощи» организация вложит 200 тысяч рублей из своих средств. Инициатива предполагает поддержку пенсионерам, которые в одиночку содержат домашних животных. Цель — сокращение числа бездомных животных в городе.

Ещё одна рыбинская организация — «Добровольцы Ярославии» — выиграла грант в миллион 300 тысяч на проект по оказанию медико-социальной и психологической помощи 50-ти женщинам, которые воспитывают детей-инвалидов. В качестве географии проекта указан Ярославль.

Поделиться мнением