Центр политической конъюнктуры опубликовал исследование активности жителей российских регионов в социальных сетях. Цель исследования — выяснить, где люди пессимистичнее всего относятся к будущему после пандемии новой коронавирусной инфекции.

Эксперты отмечают: на первый план постепенно выходит борьба не с самим вирусом, а с экономическими и социальными последствиями ограничительных мер. Страхи заразиться постепенно снижаются — если в апреле это пугало 27 % пользователей, то в мае только 15 %.

По данным исследователей, россиян больше всего волнуют потеря работы, снижение зарплаты, рост цен, кредиты, банкротство малого бизнеса. ЦПК выяснил, в каких субъектах они сильнее всего распространены.

Ярославская область занимает 24-е место по уровню пессимизма, на 25-й строчке расположились соседи из Вологодского региона.

Лидерами рейтинга стали Москва и Санкт-Петербург. Неожиданным, по словам экспертов, оказалось третье место Краснодарского края и четвёртое Свердловской области. Жители последней не отличаются активностью в социальных сетях.

Самыми «позитивными», или наименее активными, стали жители Чукотки, Еврейской области и Ненецкого автономного округа.

Если брать распределение постов по социальным сетям, то чаще остальных во «ВКонтакте» обсуждают рост цен, банкротство и кредиты. В Facebook главной темой остаётся снижение зарплат.

Поделиться мнением