Глава региона Дмитрий Миронов направил в адрес председателя городского представительного органа власти Константина Долгова письмо с предложением рассмотреть вопрос об исключении из числа рыбинских депутатов Дениса Николаева. Соответствующий пункт внесли в повестку заседания Муниципального Совета, назначенного на 25-е июня.

Как говорится в письме губернатора, Николаев предоставил заведомо недостоверные сведения в справке о доходах, имуществе и обязательствах. Такой документ, в соответствии с антикоррупционным законодательством, депутаты обязаны заполнять ежегодно. В справке Николаева нашли девять неточностей. Среди них занижение дохода на 6.000 рублей по одному виду деятельности, и завышение на 175 тысяч — по другому.

— Как директор компании и как арбитражный управляющий я сдавал две декларации в налоговую — основную и уточнённую. В аппарат губернатора инспекция предоставила данные по первой декларации, а я внёс в справку — в соответствии с уточнениями, — объяснил расхождения Денис Николаев.

Денис Николаев. Фото Муниципального Совета Рыбинска

Также в справке депутат представил неполные сведения об имуществе, говорится в письме губернатора. В частности, не указал наличие самодельного маломерного судна и двух счетов в банке. Обнаружились несоответствия и по данным супруги.

— Один счёт вообще не открывал, другие висели много лет — забыл про них. Катера самодельного 1979-го года постройки у меня нет. Записался на третье июля в ГИМС, чтобы уточнить эту информацию. А ещё у жены нашли землю под офисом в долевой собственности. Налоговые квитанции ни по земле, ни по катеру никогда не приходили, в личном кабинете данных об этом имуществе тоже нет, — прокомментировал «Черёмухе» депутат.

В письме Дмитрия Миронова обозначено: Денису Николаеву давали возможность предоставить пояснения по неточностям, но он этого не сделал.

— Письмо с предложением внести пояснения отправили в Тихменево — по месту прописки. Но в связи с распространением коронавируса отделение почты было закрыто почти два месяца. Поэтому я получил письмо губернатора в самом начале июня, уже поздно было. В справке я указывал и адрес, где проживаю фактически, но копию письма туда не направили, — поясняет Николаев.

Напомним, Денис Николаев был избран депутатом по 14-му одномандатному округу на дополнительных выборах, которые прошли осенью прошлого года. Годом ранее Шакир Абдуллаев стал победителем голосования местного и регионального уровня. В итоге Абдуллаев сделал выбор в пользу мандата Облдумы, оставив округ без депутата.

Что касается Муниципального Совета, в прошлом году один из округов Рыбинска — № 20 — уже остался без представителя. Добровольно полномочия сложил Владимир Пудовиков. Дополнительные выборы должны назначить на сентябрь 2020-го.

  1. Мазурик.
  2. похоже расшевелили осинное гнездо
  3. Критикует власть,таких не берут в космонавты.
  4. Молодой,неопытен.Надо учиться у старших.Развод,всё ценное перевести тем,кому доверяешь и только тогда "нищебродом" в депутаты.
  5. Ещё и года не прошло , видимо не вписался в Муниципальный Совет
  6. странненький подход у Миронова : Николаева значить метлой бы хотелось из Совета , а вот Добряковкая московская квартира случайно всплыла и ему за это ничего ???
  7. Чистить и чистить это болото. Эх, работенки еще...
  8. и" трудная эта работа из болота тащить бегемота !"

Поделиться мнением