В Ярославской области более 50-ти тысяч предпринимателей и организаций малого и среднего бизнеса. В этом секторе заняты свыше 180-ти тысяч человек. Чуть больше четверти компаний МСП относятся к особо пострадавшим отраслям, список которых утверждён на федеральном уровне. В основном это непродовольственный ритейл, бытовые услуги, перевозки. Такие данные привёл заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев во время онлайн-встречи с предпринимателями, которая прошла накануне, третьего июня. Главная тема — преодоление кризиса, возникшего из-за пандемии новой коронавирусной инфекции.

Правительство региона анонсировало принятие нового — третьего — пакета мер поддержки бизнеса на уровне Ярославской области. Напомним, предложенная ранее помощь касалась компаний, которые работают в особо пострадавших согласно федеральному списку отраслях, а также предполагала кредиты на льготных условиях. В результате меры оказались полезны узкому кругу компаний.

В третьем пакете региональные власти рассчитывают увеличить финансирование Фондов поддержки предпринимательства, а также промышленного и агрокомплекса и расширить круг компаний, на которые распространяется помощь.

Максим Авдеев: «Третий пакет мер будет предусматривать поддержку занятости и расширение секторов для оказания помощи. Мы смотрим реальную ситуацию в регионе и планируем распространить помощь не только на отрасли, которые признаны пострадавшими федеральным списком».

Многие предприниматели не могут получить помощь как федерального, так и регионального уровня по формальным причинам. Большинство мер поддержки распространяется только на те компании, код основного вида деятельности которых оказался в списке пострадавших. По факту же многие организации работают в сфере, которая в регистрационных документах указана как дополнительная.

Максим Авдеев: «Тема кодов вида деятельности — одна из животрепещущих. Региональные меры поддержки распространяются на те компании, у которых по “пострадавшему” коду выручка превышает 70 %».

Также во время онлайн-встречи — в ней принимали участие и представители Сбербанка и — обсуждали помощь в виде организации площадок для обмена опытом и предоставления кредитов. Но как минимизировать риски, связанные с привлечением кредитных средств — пока непонятно.

  1. Очередная пустая болтовня. Политические импотенты.
  2. А где реальная то помощь ??? Одни разговоры про кредиты ! Пустая муть и болтовня !
  3. Меня удивили действия властей - неужели в золотых магазах, оптовиках в радиодеталях и др. промтоварах толпы меньше чем на базарах и продмагах? А их прикрыли вредители. Наш навязаный свыше генерал-губернатор тупо подписал указ и в родную Москву отъехал. Скорей бы восстановили выборы глав областей а обнулённому хватило смелости уйти.

Поделиться мнением