Ситуация на рынке труда усугубляется. Об этом говорят данные, предоставленные рыбинским Центром занятости населения. Число состоящих на учёте в качестве безработных за апрель увеличилось с 1.578-ми до 2.877-ми человек.

Уровень регистрируемой безработицы растёт буквально на глазах: за месяц он вырос почти в два раза — с 1,4 % до 2,6 %.

По оперативной информации регионального департамента госслужбы занятости населения, на 19-е мая в Рыбинске этот показатель уже составлял 3,3 %. Общий по области — 3,2 %.

Потребность работодателей в сотрудниках, по данным городского ЦЗН, напротив, падает. Если на первое апреля компании Рыбинска заявляли о 1.449-ти вакансиях, то месяц спустя их количество уменьшилось до 1.251.

Почти четверть незанятых рабочих мест приходятся на специалистов высшего уровня квалификации. На втором месте по востребованности находятся квалифицированные рабочие промышленности, строительства и транспорта. Третье место занимают неквалифицированные рабочие. В структуре потребностей серьёзных изменений не произошло.

  1. реальная цифра безработных примерно не менее 35 % , просто не все регистрируются
    • это не новость
  2. Весь высший уровнь квалификации имеет возраст к 70 годам и более. Вот вам и весь сказ. Сейчас кругом одни менеджеры, не имеющие понятия о своей специальности, тем более о квалификации. Квалифицированным, специалист становится лет чере 5 - 10. Чтобы воспитать такого специалиста нужно время и деньги, ну и, конечно, желание этого специалиста.

Поделиться мнением