С июня Рыбинский завод приборостроения, который входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, будет работать в круглосуточном режиме. Это нужно, чтобы увеличить объёмы производства микропробирок типа Эппендорф, сообщают в пресс-службе предприятия.

С начала пандемии коронавируса «Росэлектроника» поставила медицинским лабораториям свыше двух миллионов пробирок объёмом полтора миллилитра. С июня выпуск рассчитывают увеличить до 1,4 миллиона штук в неделю.

Андрей Комогорцев, генеральный директор РЗП: «Одним из важнейших факторов предупреждения распространения коронавирусной инфекции является ранняя диагностика. В настоящее время мы наблюдаем увеличение спроса на 60 % на диагностическую продукцию со стороны медицинских лабораторий. Поэтому мы в максимально сжатые сроки наращиваем объёмы производства, а также расширяем номенклатуру выпускаемых изделий».

До конца мая Рыбинский завод приборостроения планирует начать выпуск микропробирок объёмом два миллилитра. Именно такие использует государственный научно-исследовательский центр вирусологии «Вектор». До конца года в планах есть и производство ёмкостей объёмом 0,2 и 0,5 миллилитра.

Выпуск продукции из медицинского пластика — это часть работы в рамках программы импортозамещения. В следующем году на РЗП рассчитывают запустить производство полного ассортимента лабораторного пластика.

Выпуск пробирок на предприятии начали в 2019-м году. Они предназначены для хранения, транспортировки и заморозки биоматериалов и жидкостей. У пробирок есть крышки и окно для нанесения нестираемых надписей.

Поделиться мнением