Министерство просвещения озвучило предложения по итоговой аттестации выпускников. Экзамены для девятиклассников отменят, ЕГЭ разрешат не сдавать тем, кто не планирует получать высшее образование. Для остальных единый госэкзамен проведут позднее.

Девятиклассников — их в Рыбинске 1812 — аттестуют по итоговым оценкам за год. Примерно половина из них продолжит обучение в 10-х классах.

Что касается сроков проведения ЕГЭ, в министерстве отмечают, что вряд ли экзамены начнутся раньше июля. В сообщении Минпросвещения говорится, что учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.

По данным городского департамента образования, в этом году из рыбинских школ выпускаются 811 человек. По статистике прошлых лет, примерно 70-75% из них планируют поступать в вузы.

В Минпросвещения отмечают, что экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов.

Окончательное решение по государственной аттестации выпускников примет Правительство РФ.

  1. Разумно. Для девятиклассников это совершенно непринципиально, а 11-классники, кто в этом году сдавать не захочет, при необходимости, буде таковая возникнет, всегда смогут сдавать через год, два и т.д.
  2. На кой ляд идти в 10,если не планируешь поступать в ВУЗ ?
    • Разные причины бывают. Кто-то не знает после девятого, куда идти. Кого-то убеждают родители еще пару лет в школе поучиться. У кого-то планы меняются.
      • Учитель не гони пургу.После девятого идет такой жесткий отбор в 10,что и при желании не всякий может учится в 10.Выпускников девятых тусуют как колоду карт.Ученики 10 это отбор из всех школ.Ученики Веретья оказываются в 32 и наоборот.Государству нужна обслуга,а не специалисты.Это в твоё время в ЯПИ сдал вступительные на трояк и ты студент педагогического.Сейчас в ведущие ВУЗы страны не каждый медалист пройдёт по баллам на бюджет.А вот в колледжи набирают даже по собеседованию.
        • Ворчите дальше. Речь не о тех, когда "три пишем, два в уме". Некоторые после одиннадцатого идут в ссузы, им ЕГЭ не нужен. Да мало ли какие могут быть причины... Впрочем, отказников много быть не должно. Посмотрим, просто интересно.

Поделиться мнением