Танец — не просто отличный способ поднять себе настроение, но и выразить себя, свои чувства, эмоции с помощью движения. В Рыбинске немало танцевальных клубов, студий, секций самых разных направлений. Пандемия коронавирусной инфекции буквально в один день остановила их работу. По крайней мере, в привычном формате занятия стали невозможны — залы опустели. Руководители коллективов “PLATINUM”, «Дэлайт» и «ОНиОНА» рассказали «Черёмухе» о том, как творческие объединения адаптируются к новым условиям.

 

Здравствуйте, «платиновые»!

Балету Елены и Дарьи Ермиловых “PLATINUM” уже 18 лет. За это время он стал своеобразным танцевальным брендом. Сольные концерты, выступления на городских праздниках, успех на всероссийских и международных конкурсах принесли “PLATINUMу” популярность и любовь зрителей. Белые буквы на чёрном — желанная форма многих, кто хочет заниматься танцами. Не случайно каждую осень, когда проходит набор новых воспитанников, в студии выстраивается очередь желающих участвовать в кастингах.

Сначала в подготовительные группы могли попасть дети с десяти лет, но год от года студия развивалась и расширялась. Сейчас мы принимаем малышей с трёхлетнего возраста — учим их двигаться, слышать музыку, прививаем чувство стиля, развиваем эмоциональность, — говорит руководитель студии Дарья Ермилова.

В студии занимаются не только дети и подростки. Здесь открыты любительские группы и для взрослых. Некоторые приходят на занятия семьями — пока дети осваивают новые движения у станка, родители в соседнем зале разучивают новый зажигательный танец.

За столько лет мы прошли немало испытаний, так что трудностей не боимся, улыбается Дарья Ермилова. — Но признаю, с такими серьёзными ограничениями  столкнулись впервые. Сразу поняли: нельзя долго колебаться и тратить время на «раскачку» — нужно уходить в онлайн-режим. Да, непросто: продумать занятие, чтобы оно было максимально коротким, но понятным, информативным. И так для каждой возрастной группы. Решить технические вопросы: смонтировать видео, загрузить его, регулярно обновлять контент. На первый взгляд, это казалось нереально, но как говорится «глаза боятся, а руки делают»!

В сети инстаграм появилась группа с символичным названием — «PLATформа», в котором соединилось наименование студии с посылом, адресованным всем «платиновым» воспитанникам — держать себя в форме так, как будто занятия не прекращались. Разминки, растяжки, танцевальные композиции, даже домашние задания — всё, чтобы не скучать дома в период самоизоляции. Ежедневно в группе появляются фотографии и короткие видеосюжеты — обратная связь от участников.

Подписка на группу платная — 30 % от стоимости месячного абонемента. По словам организаторов, такая плата полностью не покроет убытки от временного простоя, но поможет окупить часть затрат, связанных с организацией онлайн-занятий.

Это отличный опыт и очередное испытание для меня, как для предпринимателя, когда в кратчайшие сроки нужно что-то ПРЕДПРИНИМАТЬ, подстраиваться под ситуацию, которую, увы, невозможно изменить. Мы рискнули, попробовали и не прогадали. Сейчас на «PLATформе» занимаются более сотни детей и взрослых, — делится результатами Дарья Ермилова. — Они практически ежедневно получают новые уроки, танцевальные связки и домашние задания. Видят на экране монитора своего педагога, слышат его речь и стараются сделать задание на «отлично». Мы верим в лучшее, совершенствуемся, не смотря ни на что, держим форму и не позволяем себе унывать!

 

Танец спасёт мир!

Восторг, восхищение — так переводится с английского название хореографического коллектива «Дэлайт». Студия, располагающаяся на базе ДК «Волжский», может похвастаться немалым количеством наград. В разное время воспитанники покоряли судей всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

— Сейчас в коллективе занимаются около 150-ти участников в возрасте от трёх до 20-ти лет, говорит руководитель студии Александра Комарова. — С ними работают два постоянных педагога, также есть преподаватели узкоспециальных дисциплин. Ежегодно мы формируем план на предстоящий творческий сезон: концерты, новые постановки, участие в фестивалях и конкурсах. Но, к сожалению, не всегда желания совпадают с возможностями.

Как и другие организации дополнительного образования, студия закрылась, как только объявили о необходимости самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции. Залы опустели, юные танцоры остались дома.

Выбора не было — пришлось осваивать новый формат работы. В подобной ситуации нужно думать не о том, как сложно жить, а о том, как можно использовать ситуацию, как подстроиться под условия, рассуждает Александра. — Решили использовать платформу ZOOM для занятий онлайн — у нас хорошо налажена связь с детьми и родителями именно здесь. Сейчас сложилась именно та ситуация, когда нужно применить технические возможности по максимуму.

Удалённые занятия проводят два-три раза в неделю, в зависимости от возраста танцоров. Обратная связь тоже налажена: в виде фото или видео отчётов о проделанной работе. Тренеры отсматривают материалы, при необходимости корректируют, дают рекомендации.

— Уроки проходят на платной основе. Думаю, если родители заинтересованы в развитии своего ребенка, они сделают всё и пойдут даже на такие условия обучения. Ведь важно не утратить связь с детьми, не позволить им потерять вдохновение, увлечённость, — говорит Александра. — Любые преграды нас делают сильнее, и это тоже опыт, из которого мы всегда возьмем все плюсы. Мы верим, что танец спасёт мир!

 

Когда на паркете двое: он и она

Блестящий паркет, а по нему — в изящном танце кружатся пары, непременно с идеальной осанкой, аккуратными причёсками и белоснежными улыбками. Мелочей в спортивных бальных танцах быть не может: каждое движение, жест, поворот головы — всё должно быть на высоте. Больше двадцати лет танцевально-спортивный клуб «ОНиОНА» объединяет тех, кто бесконечно предан этому виду искусства.

— У нас есть два направления: спортивные пары и ансамбль. Последние часто выступают на городских площадках, публичных мероприятиях. Среди пар есть профессиональные: здесь, как и в любом спорте проводят соревнования, чемпионаты, спортсменам присваиваются разряды, которые свидетельствуют об уровне мастерства, — с гордостью рассказывает старший тренер рыбинского танцевально-спортивного клуба «ОНиОНА» Евгений Бритов. — В рейтинге танцевально-спортивных клубов области мы занимаем третье место из 16-ти позиций.

Среди танцоров «ОНиОНА» есть и четырёхлетние малыши, которые делают первые шаги на паркете, а есть уже настоящие «ветераны» этого искусства — те, кто уже перешагнул планку пенсионного возраста.

Особенность клуба в том, что успешные выпускники спортивного направления к окончанию школы приобретают профессию. Они получают официальный документ от Министерства спорта, на основе которого могут уже сами руководить подобным клубом или получить судейскую категорию.

Как и в любой другой организации без чёткого планирования не обойтись. В конце сезона проходят важные мероприятия для спортсменов — рейтинговые соревнования, сборы, поэтому важно именно к этому моменту привести воспитанников в лучшую спортивную форму.

— Пандемия разом изменила все планы — кончено, такого никто не ожидал. Вынужденный простой создаёт множество острых моментов: экономических, а, главное — связанных с организацией тренировочного процесса. С точки зрения экономики мы пока не пострадали: заработную плату за март получили в полной мере, но в том месяце ещё проблем не было. Как будет потом, пока не ясно, сейчас ведь не только мы в таком «подвешенном» экономическом состоянии, говорит Евгений. — Что касается занятий, то их совершенно невозможно остановить. Мы переходим в онлайн: в группу во ВКонтакте выкладываем задания для малышей, старшие у нас «живут» в инстаграм — их занятия проходят там.

Бритов отмечает: в период самоизоляции многие именитые тренеры, чемпионы в этом виде спорта, организуют занятия совершенно бесплатно. Достаточно лишь перейти по нужной ссылке и можно начинать тренировку со «звёздами». Это полезно, ведь юные танцоры могут не просто закрепить имеющиеся навыки, услышать знакомые вещи в новом исполнении, но и узнать профессиональные секреты, «фишки» мастеров бального танца.

Сейчас действительно много бесплатных уроков, отличная возможность для всех изучить что-то новое, закрепить пройденное. Уверен, что ребята из старшего состава пользуются этим, не пропускают занятия. Для отработки движений не надо много места — площадка в пару-тройку квадратных метров вполне достаточна, — уверяет Евгений Бритов. — Конечно, есть и платные уроки. Но наша задача — сохранить контингент, поддержать желание танцевать, создать на расстоянии атмосферу творчества и вдохновения.

Материал подготовлен в рамках акции «Черёмухи» по поддержке малого бизнеса «Поможем нашим». Если вы хотите рассказать о том, как ваша компания адаптировалась под условия, связанные с пандемией коронавируса, напишите на почту [email protected] или позвоните по телефону +7-905-139-36-37.

  1. Платная подписка? А смысл смотреть уроки рыбинских кружком платно?)) в инете и бесплатно есть уроки мировых звёзд!

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: