Пандемия коронавируса негативно повлияла на экономическую обстановку и в стране, и в отдельно взятых семьях. Средний и малый бизнес серьёзно штормит. Одни руководители сумели найти ресурсы, чтобы сохранить штат, другие вынуждены закрываться или сокращаться, оставляя бывших сотрудников со статусом «безработный».

По данным Центра занятости населения, количество обращений за март выросло почти на 60 %. Статус безработных получили 342 человека. При этом потребность работодателей в сотрудниках снизилась почти на 10%.

Всего по состоянию на первое апреля, на учёте в ЦЗН состоят 1908 человек, ищущих работу. На них приходится 1449 заявок от работодателей. Больше всего потребность в высококвалифицированных специалистах и рабочих в промышленной сфере, строительстве, транспорте и родственных отраслях. Меньше всего шансов найти работу у тех, кто занимается документооборотом, занят в сельском, лесном и рыболовном хозяйствах, в военных профессиях.

Что касается уровня заработной платы среди самых востребованных профессий, то в среднем токарь или слесарь механосборочных работ могут рассчитывать на зарплату в 17-18 тысяч рублей, технологи и конструкторы — 21 тысячу, оператор станков с программным обеспечением — 26 тысяч, полицейский — 28 тысяч, воспитатель — чуть больше 15-ти. Самая высокая, по данным ЦЗН, заработная плата у инженеров-программистов — свыше 36-ти тысяч рублей.

  1. И этот средний класс, с зарплатой в 200-400$, проголосует как надо.
  2. Отсутствие шансов найти работу в сельском хозяйстве в разгар весенне-полевых работ очень удивляет.
  3. А с чего взяли, что это короновирус помешал?
  4. В УФСИН кадровый голод как и в полиции, наверное, не искажайте. Ну а на работников по безопасности и жизнеобеспечению граждан наши местные власти добавили ещё и удар по транспорту, сократив рейсы для сменных служб и будто бы не знают что они работают в основном с 8 утра и 20 вечера и ещё надо домой добраться к семье и поспать от ночной смены , но это иногда занимает не менее часа а с дневной, после 20 нужно топать пёхом или на такси, которые в это время поддуривают и избегают порожних рейсов на рабочие окраины. И это не путинский косяк а местного бургомистра.

Поделиться мнением