Центробанк ввёл послабления для тех, кому необходимо оформить полис ОСАГО в период действия режима самоизоляции. Чтобы не вынуждать автовладельцев посещать пункт техосмотра, временно разрешили страховать автогражданскую ответственность без диагностической карты.

Олег Масков, юрист ярославского отделения Банка России: «Не будем забывать, что сам полис можно оформить, не посещая страховой компании. Сейчас самое время перейти к электронному ОСАГО, как альтернативе традиционным бумажным документам. Таким образом, с учётом послаблений, рекомендованных Банком России, услуга будет полностью доступна, не выходя из дома».

В региональном отделении Центробанка добавляют: такой порядок будет действовать временно. В течение месяца после отмены ограничений машину следует пригнать для техосмотра, а диагностическую карту представить страховщику.

Приобретать электронный полис можно только на сайте страховщика. Информация о лицензии страховых компаний есть на портале Центробанка.

  1. А как убедить страховые компании полюбить е-ОСАГО представители ЦБ не рассказали? Можно все пальцы стереть о клавиатуру, но так и не получить заветный полис! Особенно, если Вы житель не Москвы или Петербурга, а всего лишь Ярославской области.

Поделиться мнением