Рыбинская городская прокуратура выявила факты нарушения законодательства о ветеранах. Выяснилось, что департамент соцзащиты отказался выдавать семерым рыбинцам удостоверения ветеранов Великой Отечественной войны.

В прокуратуре поясняют, что документ выдаётся не только участникам боевых действий, но и тем, кто не менее шести месяцев работал в тылу, а также награждённым за самоотверженный труд во время войны.

Соцзащита обосновывает свою позицию тем, что у ветеранов не было необходимых документов, подтверждающих факт работы во время войны. Рыбинская городская прокуратура посчитала такое решение незаконным, так как подтверждением могли стать трудовые книжки, справки из архивов и организаций.

Результатом проверки стали семь исковых заявлений в суд, которые должны установить права ветеранов на получение удостоверений. Сейчас иски находятся в стадии рассмотрения.

  1. Знакомые,в 13-14 лет работавшие в колхозе, приводили двух свидетелей и становились тружениками тыла. Причем тут ветераны ВОВ?
    • Василий! Притом,что труженники тыла приравнены к ветеранам ВОВ.
  2. В администрации накоплен большой опыт неисполнения решений суда
  3. А просто по возрасту уже не сопоставить? Лишнее переплатите? Не те жиды, что в Израиле живут, а те, что своим же жмут!
  4. Вопрос с выдачей удостоверения ветерана ВОВ не простой.Во первых упущено время (почему семь рыбинцев не сделали это раньше).Самое сложное доказать работу в годы ВОВ это колхозникам т.к в те годы трудовых книжек не было,а в колхозы согласно постановлению СНК 1935г принимали с 16лет.Но не секрет что в то время на работу привлекались и подростки. Данным рыбинцам нужно подтвердить : что б им в годы войны было не менее 12лет,факт проживания тамгде они трудились,трудовой стаж не менее 6 месяцев (подтверждённый документально или письменно свидетелями не менее 2х человек).Трудовая деятельность на оккупированной територии не засчитывается.
  5. И ещё изучите закон о Ветеранах РФ и инструкцию № 69,которая определяет порядок и условия прав и льгот.
  6. Гниды собесовские

Поделиться мнением