При слове «байкер» большинство представляет брутального громилу в косухе, с татуировками по всему телу, рассекающего ночные автострады на ревущем мотоцикле под тяжёлый рок. Но так ли это на самом деле? Корреспондент «Черёмухи» Ирина Рязанова пообщалась с представителем мотодвижения Алексеем Калгановым и узнала, соответствуют ли стереотипы о байкерах реальности.

 

Немец. Англичанин. Американец

Алексей — бизнесмен, политик, депутат Ярославской областной Думы. В списке его увлечений всегда были путешествия и мототехника, которые в совокупности он называет мотожизнью.

— Что такое байк? Для меня это одно из проявлений свободы. Возможность путешествовать, посещать новые места, получать новые впечатления, эмоции, — говорит Алексей. — Наконец, байк даёт возможность побыть наедине с собой. Неважно, живёшь ты в большом или маленьком городе, ты всё время находишься в бесконечном потоке информации — полезной и не очень, позитивной и откровенно депрессивной. Всё это в итоге перегружает мозг настолько, что невозможно сосредоточиться на собственных мыслях. Байк помогает восстановиться от усталости, связанной с бешеным ритмом жизни, настроиться на позитив, услышать самого себя.

С Карен Девидсон, правнучкой основателя компании Harley-Davidson

Первый мотоцикл появился у Алексея в 16 лет: подержанный «Минск» стал подарком на день рождения. До этого, конечно, уже успел покататься на мопедах. В то время мальчишки рано начинали интересоваться взрослой техникой, понемногу осваивали вождение, порой — втайне от взрослых.

— В советские годы работала система ДОСААФ — набирали ребят, которые хотели не просто кататься, а именно заниматься профессионально: учили и в технике разбираться, и поломки устранять. Кстати, у многих это увлечение позже перерастало в профессию: любовь к технике ведь на всю жизнь остаётся, — рассуждает Алексей. — По молодости я принимал участие на шоссейно-кольцевых гонках, ездил в столицу, на автодром «Мячково». Это адреналин, совершенно непередаваемые ощущения! Конечно, есть определённые риски в таких заездах. Сейчас, возможно, в силу возраста, больше думаешь о безопасности. У меня семья, четверо детей, так что риск уже неуместен.

Алексей признаётся: мотоциклы любит не только за скорость и путешествия. Это ещё и возможность совершенствовать собственные навыки механика, мастера.

— Мотоциклы покупаю на вторичном рынке, подержанные — чаще из Америки, Японии. Во-первых, не так затратно по сравнению с покупкой новой техники. Во-вторых, мне нравится заниматься разборкой, восстановлением техники. Это по-настоящему затягивает! Разбираешь всё до винтика, а потом собираешь то, что тебе нужно, доводишь до совершенства каждый узел.

На фестивале в Праге

Байк и мотоцикл — это по сути одно и то же. Первый вариант — более современный, «западный». В гараже у Алексея три мотоцикла: американский Харлей Дэвидсон (Harley-Davidson), английский Триумф Бонневиль (Triumph Bonneville) и немецкий БМВ (BMW).

— Они разные. Каждый со своим уникальных «характером», — увлечённо рассказывает Алексей. — Харлей — это легенда, один из узнаваемых символов Америки, этакий «бунтарь» в хорошем смысле. На нём даже передачи переключаются так, будто затвор автомата передёргиваешь. Триумф — настоящий джентльмен, классическая модель, на нём даже в деловом костюме можно ездить. БМВ — самый большой, он для туризма, длительных поездок: в нём собраны все возможные «фишки» для комфорта и безопасности водителя. Какой из них любимый? На этот вопрос нельзя ответить — они все дόроги.

 

Правило дороги

Что бы ни говорили обыватели по поводу того, что мотоциклисты «носятся» по дорогам, стоит признать: комфортная скорость для байка — 120 — 150 километров в час. На этой скорости водитель полностью может контролировать ситуацию на дороге: вовремя притормозить, перестроиться при необходимости. А вот более высокие показатели на спидометре приводят к быстрой утомляемости. Раньше, когда я на спортбайке катался, до Москвы мог за пару часов догнать — скорость была примерно 270 километров в час. Но это дело тренировки, опыта, — говорит Калганов.

О противостоянии на дороге байкеров и автолюбителей знает каждый: и та, и другая стороны готовы обвинять друг друга во всех «смертных грехах». Мотоциклистов ругают за чрезмерные скорости и излишние манёвры, которые порой сложно предугадать. Со своей стороны у любителей двухколёсного транспорта тоже немало претензий к водителям авто: мол, в зеркала заднего вида не всегда смотрят, о поворотах не предупреждают, да и относятся некоторые неуважительно — нарочно «притирают», вытесняя с полосы. Алексей уверен: подобные разногласия — лишь обывательские разговоры, на дороге нет места спорам.

Во всех авариях ты виноват сам — это главное правило мотоциклиста. В случае столкновения с машиной ты можешь лежать на дороге с жуткими переломами, а у автомобиля будет помято крыло. Позиции принципиально различные. Поэтому мотоциклист должен тренировать зрение, отслеживать ситуацию на дороге метров на 400 — 500 перед собой, смотреть в зеркала заднего вида. Видишь, что водитель авто дёргается, суетится — лучше подождать, притормозить. Не все автомобилисты «поворотниками» пользуются — таких тоже нужно распознать на дороге. Да, не любую неприятность можно предотвратить, но нужно понимать: байк — не способ произвести впечатление, а возможность почувствовать себя другим человеком, — говорит Алексей.

ДТП с участием мотоциклов действительно не редкость. Инспекторы знают: с приходом тепла статистика дорожных происшествий пополнится авариями, в которых участвует двухколёсный транспорт. Байкеры замечают: горожане относятся к мотоциклистам так, будто этот транспорт — нечто, подобное велосипеду. Порой такое предвзятое отношение обходится слишком дорого.

— Дети, пожилые люди очень специфично воспринимают транспорт. Видят, к примеру, огромный грузовик — останавливаются у края дороги, пережидают, несмотря на то, что тот еле ползёт. А небольшой по сравнению с автомобилями мотоцикл воспринимается чуть ли не как велосипед — люди не думают, что он двигается намного быстрее, чем кажется, — рассуждает байкер.

Скорость и байк — вещи неразрывно связанные. Но, по словам Алексея, выжимая газ и разгоняя мотоцикл на трассе, следует помнить о том, что рано или поздно придётся тормозить или совершать другие манёвры.

Опытный байкер не станет рисковать ради того, чтобы покрасоваться перед прохожими или знакомыми.

Часто байкеров воспринимают негативно: мол, только тарахтят под окнами, отдыхать мешают. Действительно, есть любители кататься по дворам с прямотоками. Но шум увеличивается в разы. Это не нравится окружающим, а любители ночных поездок по дворам приводят многих в бешенство. Но ведь и несознательные автомобилисты порой доставляют неудобства — газуют без толку или музыку слушают так, что стекла в домах дрожат. Так что дело не в том, какой ты выбираешь транспорт, а исключительно в воспитании и личных принципах.

К сожалению, травмы для тех, кто увлекается экстремальными видами спорта, досуга — дело не редкое. Причин масса: от элементарного неумения управляться с техникой и амбиций начинающих экстремалов до технических неисправностей, сложных дорожных условий.

К скорости надо привыкать, причём, постепенно: учиться контролировать дорогу, мотоцикл. Это как в спорте нужно приучать себя к нагрузкам. Вы видели мотогонки? Когда на вираже мотоциклист практически прижимается коленом к земле, чтобы войти в поворот, а над ним проносятся другие мотоциклы, то испытываешь невероятный выброс адреналина. Это не описать! — увлечённо делится эмоциями байкер. — Не от большого ума неопытные водители выжимают газ, несутся по прямой, а потом оказываются на обочине. Всё потому, что было желание «разогнаться до 200 километров в час». Зачем? Кому нужно что-то доказывать?

 

«Бродяги дорог»

Байкеры — не одиночки. По всему миру образуются клубы любителей мототехники: проводят слёты, фестивали. Они часто участвуют в социальных акциях. Калганов предпочитает клубам компанию единомышленников, хотя и в байкерских событиях участие принимает. Два года назад ездил в Чехию — в Праге свой 115-летний юбилей отмечала компания Harley-Davidson: мотопарад легендарных моделей мотоциклов, выставки, концерты и, конечно, общение с теми, кто близок по духу. Столицу Чехии выбрали не случайно — здесь действует старейший в Европе клуб владельцев и поклонников «Харлеев».

Прошлым летом Алексей с компанией единомышленников, таких же любителей мототехники, совершил автопробег через Грузию, Азербайджан, Армению, Дагестан, Чечню. Уважать местные традиции и соблюдать принятые в той или иной стране правила — вот залог успешного мотопутешествия по мнению Калганова.

— Были в Тбилиси, посмотрели старинные башни Телави, в Баку заехали. Очень понравился Сулакский каньон в Дагестане — он даже на фотографиях выглядит величественно, а вживую просто поражает масштабами и великолепием природы. Часто приходится слышать предрассудки по поводу негативного отношения кавказских народов к нам. Лично убедились, что это не так. Остановишься посмотреть карту — сразу тормозят машины, люди спрашивают, не нужна ли помощь, в гости приглашают! — вспоминает байкер. — Даже на границах к мотоциклистам лояльное отношение — пропускают без проблем. Так что в этом, можно сказать, у байкеров есть некоторое преимущество перед теми, кто путешествует на авто.

В этом году Алексей собирался на байкерский слёт в Брест, а оттуда — в Европу. Правда, сейчас, в связи с распространением коронавирусной инфекции и карантинными ограничениями, он не уверен, что этим планам суждено сбыться.

Значит, будем по России путешествовать. Страна у нас большая, красивых мест много, так что без впечатлений точно не останешься. Кстати, с точки зрения личной безопасности, мотоциклисты, кажется, самые защищённые: подшлемник, закрытый шлем, перчатки — лучше всяких масок защитят от вируса, — улыбается Алексей.

Внешний вид байкера — тема отдельная. Они носят одежду из джинсы и кожи не потому, что это стильно выглядит. На самом деле вещи из этих материалов не такие продуваемые и не так стираются об асфальт. Одежда должна быть не просто удобной, она должна максимально защитить в случае падения, уберечь от серьёзных травм.

Важный элемент экипировки — моточерепаха — конструкция из усиленных пластин, которая защищает тело мотоциклиста словно панцирь. Аналогичные пластины вставляют и в мотокуртки.

Джинсы тоже имеют особенности: под привычным хлопком — слой кевлавра — синтетического волокна высокой прочности. Ботинки с внутренним каркасом, который убережёт голеностоп от переломов.

Современные модели изготавливают так, что внешне они ничем не отличаются от обычной одежды. Курки шьют из воловьей кожи — она намного плотнее, защищает от повреждений при скольжении. Летние варианты перфорируют — в них даже в жару чувствуешь себя комфортно. Конечно, нужны перчатки, шлем. Шлемы, кстати, тоже разные — в них есть динамики, чтобы слушать музыку, микрофон — можно по телефону разговаривать, система вентиляции. Да, на экипировку приходится потратиться, но это затраты на собственную безопасность, комфорт, который испытываешь во время поездки, — утверждает Алексей.

За сезон Калганов проезжает около 10.000 километров — говорит, это не много, иные любители мотопутешествий «наматывают» до 60-ти тысяч.

Байкер — это состояние души, — утверждает Калганов. — Дело не в возрасте. Есть мотоциклисты и молодые, и совсем возрастные, убелённые сединой. Это ведь своеобразная культура, которая не заканчивается только мотоциклом. Это образ жизни, любовь к путешествиям, новым встречам. Знаете, правду говорят: «Стар не тот, кто сморщился в 80, а тот, кто скис в 30».

  1. Очередной депутат бездельник
  2. если депутат областной думы , законодатель области заявляет , что 120 — 150 километров в час для него комфортная скорость , при этом забывая , что в области нет таких дорог с максимальной разрешенной скоростью .
  3. Избранник публично на страницах интернет газеты на себя наговорил , что он является постоянным и систематическим нарушителем ПДД , и законы , которые для всех водителей писаны не для него .Не пора ли братьям по его партийным спискам пересмотреть его нахождение в областной думе на предмет личной примерности и этики избранника ?
  4. "При слове «байкер» большинство представляет брутального громилу в косухе, с татуировками по всему телу, рассекающего ночные автострады на ревущем мотоцикле под тяжёлый рок." Нет, у нас все гораздо запущеннее - очередной единорос, депутат облдумы с 2013, участник смертельного ДТП в 2019 (но не по его вине).
  5. Спасибо что пока живой - это про мотоциклетников, именуемых в народе "временными жителями".

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: