Проблема с жильём у многих до сих пор стоит остро. Поэтому недостроенные, брошенные дома вызывают, по меньшей мере, недоумение. Один из заброшенных долгостроев расположен прямо в центре города — на Солнечной, 53. Что происходит в здании, о котором, похоже, забыли и собственник, и городские власти — в репортаже Ирины Рязановой.

 

«Дом с привидениями»

Дом с привидениями, да и только: ходить страшно! Чуть стемнеет, оттуда звон разбитого стекла, скрежет и грохот раздаются. Хоть и понимаешь, что там молодёжь «тусуется», но всё равно жутковато. Смотрит он на нас разбитыми окнами — как в фильме ужасов, сетуют жители советских пятиэтажек на улице Солнечной.

Вид из окна на первом этаже

Сейчас заброшенная когда-то стройка даже не огорожена. Вид у объекта устрашающий: разбитые окна щетинятся на прохожих осколками стёкол, штукатурка где-то осыпалась, обнажив заплесневелую кирпичную кладку, а где-то её явно сбивали — видны следы ударов камнями. Канализационные люки отсутствуют — невнимательный прохожий рискует угодить в яму.

Внутри обстановка не лучше: с потолка свисают остатки арматуры, выдрана проводка, разбиты перегородки из гипсокартона. Стены хранят следы тех, кто когда-то сюда приходил: имена, незамысловатые картинки, признания в любви и проклятья всему человечеству. Найти целое окно, наверное, нереально. В одном из подъездов чудом уцелело зеркало в лифте. Унылую картину дополняют свисающие со стен и потолков электрические кабели.

Верхние этажи пострадали от хулиганов чуть меньше. Вероятно, именно здесь должны были находиться самые дорогие квартиры: огромные полукруглые окна, просторные балконы, интересная планировка.

Заброшенное здание не пустует. К вечеру сюда приходят компании молодых людей. В пустых коридорах раздаётся эхо голосов, в окнах маячат силуэты временных обитателей. Подростки и молодёжь находят здесь пристанище и место для развлечений, своеобразный комплекс для тренировки ловкости и лихачества.

 

История «нехороших квартир»

В 80-х годах в больничном городке задумали построить современный кардиологический центр. К работам приступили, здание частично возвели. Перестройка изменила планы: финансирование закончилось, строители покинули объект. Денег не было даже на охрану, а потому на стройку пришли вандалы: тащили всё, что смогли унести, оторвать, срезать. В 2000-х вновь заговорили о возрождении проекта. Уже тогда сумма, которая требовалась на восстановление постройки и завершение работ, переваливала за полмиллиона. Таких денег в городском бюджете не было, а инвесторы не стояли в очередь для того, чтобы вложиться в будущее рыбинского здравоохранения.

Внутренний двор

В 2014-м году о разрушающемся здании на Солнечной вновь вспомнили: объект выставили на инвестиционные торги. Для повышения привлекательности недостроя изменили его назначение: теперь здесь планировали организовать жилой дом. Инвестор нашёлся — строительная компания «Авдат». По плану инвестор вкладывал деньги не сразу, а постепенно, по мере строительства, которое, к слову, должно было завершиться за три года. По условиям контракта 37 из 123-х квартир должны были стать муниципальными: сюда планировали переселять тех, кто ожидал переезда из ветхого и аварийного жилья. Несмотря на довольно высокую, по сравнению с рыночной, цену, рыбинцы становились дольщиками охотно: брали кредиты для покупки элитного жилья.

Первый этаж
Первый этаж
Третий этаж
Верхний этаж с элитными квартирами
Верхний этаж с элитными квартирами
Потолок
Вид с четвёртого этажа
Из вентиляционных шахт срезаны трубы
Zabroshka--4Zabroshka--5Zabroshka--8Zabroshka--15Zabroshka--10Zabroshka--12Zabroshka--13

Стройка какое-то время оживилась: безликую кирпичную коробку перепланировали, дополнили балконами и лоджиями, вновь застеклили — уже современными стеклопакетами, спланировали нарядную входную группу — с колоннами и просторным крыльцом. Особой «фишкой» стало зеркальное остекление фасада — на здании даже появились золочёные буквы — Mirror. В 2016-м представители «Авдат» ещё выходили на связь с дольщиками, уверяли, что отсрочки со сдачей жилья связаны с временными сложностями и нужно подождать несколько месяцев, максимум — полгода. Строительная фирма погрязла в долгах, а дольщики уже потеряли надежду на новые квартиры в «элитном» доме.

Сейчас, глядя на уродливое, разрушающееся здание, возникает масса вопросов. Почему в центре города приходит в негодность многоэтажка, в то время, когда проблема с жильём не решена? Почему стройку не охраняют? Кто отвечает за безопасность любопытных горожан и малолетних искателей приключений?

В прошлом году компания «Авдат» признана банкротом. Сейчас проходит инвентаризация и оценка имущества разорившейся фирмы. Какова дальнейшая судьба «зеркального» дома — неизвестно.

Фото автора

  1. Помнится осенью 2019г было решение прокуратуры: Обязать администрацию г.Рыбинска обеспечить сохранность и охрану здания по ул.Солнечной 53. Выполнять решение прокуратуры,это не про Рыбинск.
    • У нас власти вообще считают, что надзорные органы и суд - это для быдла. А они могут не исполнять что угодно и им за это ничего не будет (ведь так и есть)
  2. Какой ужас , как будто бы в здание из пулемёта строчили .
  3. Есть ли ответ на три важных вопроса , поставленных в конце статьи ?
  4. Фирма "Авдат" после покупки незавершённого строительства активно приступила к достройке здания и практически подготовила здание к вводу в эксплуатацию. Что помешало ввести дом в эксплуатацию? Журналист написала очень хорошую статью. Жаль, что она не до конца разобралась с ситуацией. Люди потеряли немалые деньги при покупке квартир. Город потерял 37 квартир, которые были бы очень кстати людям проживающим в аварийном жилье. Что произошло? Почему дом не сдали? Что мешало этому. Кто виновен? Хорошо бы, если бы журналист позадавала бы вопросы застройщику и администрации города.
  5. И ещё: люди, заплатившие за квартиры, какое-то время пытались самостоятельно охранять свои квартиры. Уж эти-то люди, уверен, изучили всю ситуацию. Задайте вопросы им.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: