В Каскаде Верхневолжских ГЭС объявили о завершении половодья. В этом году оно прошло за 44 дня — это меньше среднемноголетней продолжительности, которая составляет 56 дней.

По словам специалистов, половодье началось раньше, чем обычно, и на старте характеризовалось высокой водностью.

Приток воды в Рыбинское искусственное море превышал средние значения в пять раз. И это были самые высокие зимние показатели за всю историю работы гидроэлектростанции.

Ситуация быстро изменилась, чему поспособствовала аномально тёплая зима. Запасы воды в виде снега в районе Рыбинского водохранилища составляли всего 26 % от средних значений, глубина промерзания почвы была минимальна. Это позволило пройти половодье без подтопления набережной в Рыбинске. Приток воды в искусственное море за время половодья составил 9,3 кубических километра. Для сравнения: средний показатель — 17 кубических километров, в маловодный 2014-й год объём притока был равен 2,9.

Водохранилище полностью наполнено, и по указанию Росводресурсов станция будет поддерживать его на том же уровне, уточняют в Каскаде Верхневолжских ГЭС. Далее Рыбинское море будет обеспечивать судоходство на проблемном участке между Городцом и Нижним Новгородом.

  1. Череповец ещё не оттаял, снег в лесах. Ждём вторую волну
  2. С Череповца вся грязь сливается в Рыбинское в\хр .
  3. Зимы не было, скоро все обмелеет.

Поделиться мнением